Офтоп
Ольга Жигулина

Итоги 2015: Год по версии пользователей Facebook

Крупнейшая социальная сеть в мире подвела итоги 2015 года. Список самых обсуждаемых тем был составлен Facebook на основе упоминаний в записях пользователей с января по декабрь 2015 года. Данные были сагрегированы анонимно.

В топ рейтинга попали президентские выборы в США, теракты в Париже 13 ноября и гражданская война в Сирии с последовавшей проблемой массовой миграции.

Также в десятке самых значимых инфоповодов года оказались разрушительное землетрясение в Непале, долговой кризис в Греции, равенство браков разнополых и однополых пар, борьба с запрещённой в РФ террористической организацией «Исламское государство», нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, протесты в американском Балтиморе и массовое убийство в Чарльстоне, где молодой белый мужчина устроил стрельбу в афроамериканской церкви.

В Facebook также назвали самых популярных за год артистов (в тройке наиболее обсуждаемых в мире — музыканты Эд Ширан, Тейлор Свифт и Канье Уэст), спортсменов (Флойд Мейвезер, Мэнни Пакьяо, Ронда Роузи) и политиков (Барак Обама, Дональд Трамп, Дилма Русеф), а также наиболее обсуждаемые фильмы («Звёздные войны: Пробуждение силы», «Форсаж 7», «Мир Юрского периода»), сериалы и телепередачи («Игра престолов», «Ходячие мертвецы», The Daily Show), места (парки развлечений компании Disney, парки развлечений Universal Studios, Таймс-сквер в Нью-Йорке), новые игры (FIFA15, Mortal Kombat X, Fallout Shelter и Fallout 4) и стикеры.

Сайт с итогами года предлагает пользователям по желанию изменить язык, одновременно меняя подборки топовых тем в соответствии с выбранной страной. Русского языка в списке возможных нет.

Наши итоги года продемонстрировали, что Facebook стал площадкой, где люди обсуждают вещи, которые действительно волнуют весь мир. Многие из событий были трагическими, но именно на Facebook люди захотели поделиться важными новостями или использовали платформу как средство связи с другими людьми в моменты кризисных ситуаций.

Facebook

Использование платформы как средства связи в сложных ситуациях связано в первую очередь с функцией «Проверка безопасности» (Safety Check), позволяющей пользователю одномоментно уведомить всех своих друзей в соцсети о том, что ему ничего не угрожает. В середине ноября она подверглась критике после того, как соцсеть активировала её во время терактов в Париже, проигнорировав двойной теракт в Бейруте днём ранее. Позже правила подключения Safety Check были изменены, функцию пообещали активировать во время всех серьёзных инцидентов, независимо от их географии.

#Статья #Facebook #итоги_года #Фейсбук #итоги_2015_года