Офтоп
Никита Лихачёв

Элон Маск с соинвесторами вложил миллиард долларов в создание искусственного интеллекта

Группа известных инвесторов из Кремниевой долины, в число которых вошли сооснователь PayPal Питер Тиль, глава Y Combinator Сэм Альтман и глава Tesla Motors и SpaceX Элон Маск, создали некоммерческую организацию OpenAI, которая займётся исследованиями в области искусственного интеллекта. Об этом сообщается в блоге компании.

По словам представителей OpenAI, сегодняшние системы, которые принято называть искусственным интеллектом (ИИ), уже показывают впечатляющие результаты, однако область их применения узка. В компании отметили, что наибольший прорыв со времен алгоритмов, просчитывавших ходы в игре в шахматы, принесло машинное обучение и его частный случай, «глубокое обучение» — набор механизмов, самостоятельно определяющих, что делать со входной информацией данных благодаря нелинейно трансформирующейся архитектуре данных.

«Глубокое обучение» сделало возможным такие проекты, как воссоздание стиля художников на основе их прошлых работ, «ясли для роботов» и «обнаружение» предметов на изображениях. Однако в OpenAI заявляют, что если постепенно «обтачивать» эти алгоритмы и делать их всепригодными, в итоге можно прийти к искусственному интеллекту, способному самостоятельно решать любую умственную задачу вместо человека.

Исследователи отметили, что природа искусственного интеллекта пока непредсказуема, и даже примерные сроки создания идеально работающей системы называть бессмысленно.

Представители OpenAI пояснили, почему организации решено было дать некоммерческий характер: её работы и патенты будут общедоступны, а технологии планируется разрабатывать и применять совместно с другими компаниями.

Из-за непредсказуемой истории ИИ тяжело предсказать, когда станет доступен ИИ уровня человеческих способностей. Но когда он появится, важно, чтобы у нас был ведущий исследовательский институт, который предпочтёт пользу для всего общества вместо личных интересов.

представители OpenAI

Возглавляет OpenAI Илья Суцкевер (Ilya Sutskever), один из самых известных в мире специалистов по машинному обучению. Он был сооснователем DNNResearch, занимавшейся распознаванием объектов и образов, пока компанию в 2013 году не купил Google. После этого Суцкевер работал в команде Google Brain.

Технический директор OpenAI — Грег Брокман (Greg Brockman), до мая работавший на аналогичной должности в компании Stripe, занимавшейся интеграций систем электронных платежей вроде Apple Pay. Издание Business Insider называло Stripe «одним из самых горячих стартапов Сан-Франциско»: компания привлекла более 3,5 миллиардов долларов инвестиций.

Элон Маск вместе с президентом знаменитого венчурного фонда Y Combinator Сэмом Альтманом занимают посты сопредседателей совета директоров OpenAI. Маск, Альтман, Тиль, компании Amazon Web Services, Infosys, YC Research и другие инвесторы вместе вложили миллиард долларов в OpenAI. Тем не менее в компании рассчитывают потратить лишь небольшую часть этой суммы в следующие несколько лет.

В интервью журналисту Стивену Леви (Steven Levi) Альтман, Брокман и Маск рассказали, что с помощью OpenAI они рассчитывают составить конкуренцию мировым компаниям так, чтобы суперинтеллект будущего не оказался в руках одной корпорации, которая в своих решениях руководствуется прибылью, а не пользой для человечества.

Мы просто думали: «Есть ли какой-то способ убедиться в том, что ИИ будет разработан с пользой для всех, или хотя бы поспособствовать этому?» И после многих обсуждений мы пришли к выводу, что создание некоммерческой, освобождённой от налогов и не имеющей цели максимизации прибыли организации будет, возможно, хорошим началом. И, конечно, мы будем сфокусированы на безопасности.

Элон Маск, глава Tesla Motors и SpaceX

По мнению Альтмана, в будущем необходимо будет задуматься о том, кто будет осуществлять надзор за изобретениями OpenAI так, чтобы они не попали в злые руки. Маск также заявил, что он будет посещать офис OpenAI раз в неделю или две, чтобы быть в курсе разработок и давать по ним свои комментарии.

В июне 2014 года Элон Маск рассказывал, что опасается появления «злого» искусственного интеллекта, поэтому держит руку на пульсе исследований в этой области. В августе глава Tesla Motors и SpaceX сравнил опасность «неправильно работающего» ИИ с ядерным оружием, а человечество назвал «биологическим загрузчиком для цифрового суперразума».

#Новость #искусственный_интеллект #Элон_Маск #Илья_Суцкевер #OpenAI #Грег_Брокман