Офтоп
Никита Лихачёв

Михалков пожаловался на запрет его передачи на «России 24» с критикой «Матч ТВ»

Режиссёр Никита Михалков заявил, что последний выпуск его передачи «Бесогон-ТВ» был запрещён к показу на телеканале «Россия 24». Об этом он сообщил на своём канале на YouTube, где опубликовал запрещённую серию. На телеканале снятие ролика с эфира объяснили «этическими причинами».

В последнем выпуске своего шоу Михалков сослался на передачу «Постскриптум» председателя Комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, вышедшую на телеканале «ТВ Центр» 7 ноября. В ней депутат обращал внимание на высказывания телеведущего «Матч ТВ» Алексея Андронова о так называемом «русском мире».

В дни проведения Всемирного форума соотечественников спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» по фамилии Андронов демонстративно разместил в своём твиттере весьма откровенное заявление, в котором, извините, послал «русский мир» на три буквы. […] Непонятно, почему журналист телеканала, созданного и профинансированного государством, считает, что он вправе безнаказанно делать такого рода заявления.

Алексей Пушков, председатель Комитета по международным делам Госдумы

Часть передачи Михалкова посвящена разбору переписки Андронова с другими пользователями в Фейсбуке. По мнению Михалкова, журналист оскорбил своими публичными высказываниями часть аудитории телеканала.

Комментарием генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки на подборку цитат Андронова режиссёр оказался не удовлетворён.

Михалков вспомнил и другие заявления Канделаки, сделанные в 2009 году в передаче «Нереальная политика» во время обсуждения ситуации на Украине: «Уже давным давно […] российский этнос изменился, и он не состоит из русских: он многонационален, также как американский народ».

По словам Михалкова, передачу Пушкова на «ТВ Центре» тоже зацензурировали: позднее она выходила в повторе, но уже без эпизода с критикой «Матч ТВ». Михалков как президент Российского фонда культуры позвонил «одному из руководителей» «ТВ Центра», который объяснил ему, что «вопрос немного сложнее», чем просто удаление части сюжета.

Режиссёр заявил: «Все выпуски [Бесогон-ТВ] были записаны без единой копейки канала. Они были записаны за наш счёт». Почему канал запретил передачу, он не уточнил. По словам Михалкова, за время существования передачи было снято 38 выпусков, однако последний из них не был показан в эфире 12 декабря. На сайте «Вестей» есть только три выпуска передачи, последний — за 28 ноября.

Представители «России 24» опубликовали официальный ответ Никите Михалкову.

Последний выпуск программы «Бесогон TV», действительно, не вышел в эфир. Он не был показан по этическим причинам. В эфире каналов холдинга не допускается появление материалов, которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные и тем более — оскорбительные. По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят «эфирные войны».

«Россия 24»

10 декабря Михалков вместе с другими деятелями культуры получил награду из рук президента и стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». По словам Путина, эти награды выданы за «творческие достижения и плодотворную общественную деятельность».

Михалков запустил YouTube-шоу «Бесогон-ТВ» и одноимённый блог в ЖЖ в 2011 году. Тогда режиссёр объяснил, что название выбрано в честь его «небесного покровителя Никиты Бесогона». Помимо приветствия Михалков тогда прояснил ситуацию с его комментариями по поводу аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии: по его мнению, телеведущая Тина Канделаки неправильно процитировала его слова о том, что японцев наказал бог.

Критика в адрес «Матч ТВ» начала звучать в начале ноября спустя несколько дней после старта работы телеканала. Помимо Андронова, часть СМИ критиковала и других комментаторов «Матч ТВ» — Василия Уткина и Кирилла Дементьева.

#Новость #Тина_Канделаки #Никита_Михалков #Василий_Уткин #Россия_24 #Алексей_Пушков #Матч_ТВ #Бесогон_ТВ #Алексей_Андронов #Кирилл_Дементьев