Офтоп
Ольга Жигулина

Ёлки-2016: как Москва и Петербург готовятся к встрече Нового года

Ёлки на городских площадях, новогодний декор на улицах и в общественных заведениях, публичные катки и радостные селфи — TJ провёл ревизию свежих снимков в Инстаграме и выяснил, как обе российские столицы готовятся к самым длительным праздникам в году.

Москва

18 декабря в Москве официально открылся масштабный фестиваль «Путешествие в Рождество» с рождественскими ярмарками, праздничными инсталляциями и примерно сотней километров новогодних гирлянд.

У фестиваля большая культурная программа с представлениями уличных театров и праздничными выступлениями на городских катках, а ярмарки, по задумке организаторов, должны познакомить гостей с мировыми традициями встречи Нового года и Рождества.

Несмотря на тёплую для декабря погоду, в нескольких столичных парках уже установлены лавки и качели с подогревом. На Манежной площади, как и в 2014-м, размещён гигантский «ёлочный шар» — в этом году он меняет цвета и показывает карту России.

Большая часть праздничного декора появилась в городе за неделю до официального старта фестиваля, и в Инстаграме опубликовано уже несколько тысяч снимков предновогодней Москвы.

Санкт-Петербург

В этот же день стартовала и десятая Рождественская ярмарка в Петербурге, палатки-домики которой расположились на Пионерской площади у ТЮЗа. Горожан обещают познакомить с праздничными традициями пятнадцати государств, там же сооружён каток под открытым небом.

Главная городская ёлка появилась на Дворцовой площади ещё 1 декабря, а официальное зажжение огней в присутствии Деда Мороза из Великого Устюга назначено на 26 декабря. Петербургские СМИ сообщают, что в новогоднюю ночь из соображений безопасности пускать на площадь будут только по паспорту.

К предпраздничной суете присоединился и «Эрмитаж». Сотрудники музея устроили специальную акцию раздачи знаменитых эрмитажных котов, подчеркнув, что, в отличие от остальных аналогичных акций, на этот раз котята исключительно «снежных» цветов — белого и голубого.

#Статья #Instagram #фото #Москва #Новый_год #Санкт_Петербург #праздники #ёлки