Офтоп
Никита Лихачёв

Корейские разработчики собрали деньги на выпуск нажимающих физические кнопки роботов-пальцев

Корейский стартап Naran успешно завершил стартовавшую в ноябре краудфандинговую кампанию на Indiegogo для начала производства устройств Microbot Push — миниатюрных роботов, позволяющих удалённо управлять физическими выключателями и кнопками. Об этом сообщается на странице проекта.

По мнению создателей устройства из компании Naran, несмотря на постепенное оцифрование всего вокруг, в мире до сих пор сохраняется огромное число аналоговых выключателей: например, кнопок на кофемашине, выключателей света и различных тумблеров. Корейцы решили автоматизировать их работу при помощи устройства, похожего на механический палец.

Microbot Push обладает размером с зажигалку: он прикрепляется на поверхность с помощью клейкой ленты, а затем подключается к мобильному устройству пользователя через Bluetooth. Его можно также использовать в паре с сервером Prota Box, имеющим выход в интернет и позволяющим автоматизировать работу «пальцев» или управлять ими удалённо по сети.

Поскольку Microbot Push, как следует из его названия, умеет только нажимать кнопки, то многие из переключателей потребует два робота для возврата в исходное состояние. Одного устройства хватит только для отщёлкивающихся кнопок.

Механические «пальцы» превращают обычную бытовую технику в элементы «умного дома». Prota Box поддерживает автоматизацию при помощи встроенного «языка программирования» условий срабатывания «пальцев», а также при помощи сервиса IFTTT, который может использовать триггеры из сторонних приложений. Например, таким образом можно включить отопление при определённое температуре за окном (IFTTT возьмёт её из онлайн-сервиса) или передать управление светом в доме на кнопку в часах Pebble.

Microbot Push использует встроенный аккумулятор, заряжающийся через кабель MicroUSB. Одного заряда такого аккумулятора хватает примерно на год работы, утверждают создатели.

m1.jpgm2.jpgm3.jpg

На Indiegogo можно заказать отдельно Prota Box (89 долларов) или сами механические «пальцы» (от 39 долларов). Комплект из пяти роботов и компьютера для удалённого управления ими обойдётся в 277 долларов.

18 декабря краудфандинговая кампания завершилась, и стартап собрал 57 тысяч долларов — почти в полтора раза больше, чем рассчитывал изначально. Доставка устройств начнётся в апреле 2016 года.

Изначально внешний вид роботов был другим. В августе Naran рассказала нескольким изданиям о будущих планах: на этом этапе крепление «пальцев» было миниатюрным, однако его площади не хватало для уверенного нажатия тугих переключателей.

#Новость #краудфандинг #Bluetooth #умный_дом #IFTTT #автоматизация #Naran #Microbot_Push #Porta_Box