Офтоп
Вадим Елистратов

Украинским школьникам посоветовали забыть русский язык, отказавшись от российской музыки и раскладки клавиатуры

В киевской гимназии №261 для школьников подготовили памятку о том, как проще забыть русский язык. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

В распоряжение издания попал снимок и видео с памяткой под названием «Практические советы по переходу на украинский язык общения». Она состоит из семи пунктов, в которых украинским детям предлагаются различные способы забыть русский язык.

Ограничивайте присутствие русского языка вокруг себя, откажитесь от всего русскоязычного, насколько это возможно. Смотрите украиноязычные новости, читайте украиноязычные книги, слушайте украинскую музыку. Таким образом наберётся не только пассивный языковой запас, но и состоится настоящее открытие неизвестной, невероятно богатой культуры.

из текста памятки

Кроме того, ученикам посоветовали писать письма друзьям только по-украински и отказаться от русской раскладки клавиатуры на Windows, при необходимости набирая символы «э» и «ы» с помощью кодов «Alt + 235» и «Alt + 237».

Авторы памятки предложили детям «посещать украиноязычные форумы и общаться в украиноязычных чатах», купить большой русско-украинский словарь для облегчения перехода и слушать речь «опытных украиноязычных собеседников».

Многие из [тех, кто хорошо говорит на украинском], проходили через то же, что и вы. Не стесняйтесь!

из текста памятки

В памятке также предлагают начать отвечать русским на родном языке. Авторы обещают, что непонимание со стороны старых знакомых компенсируется «восторгом» новых.

Приготовьтесь отвечать на кучу вопросов о том, почему вы вдруг заговорили по-украински. Не бойтесь выглядеть ненормальными в глазах [русских]. Люди часто называют сумасшедшими всех, кого не понимают — так легче. Не волнуйтесь — в данном случае вы понимаете больше, чем они.

из текста памятки

По словам составителей документа, украинский язык может быть даже поводом захотеть стать гражданином Украины.

Вам говорили, что невежливо обращаться по-украински к человеку, который говорит с вами по-русски? Забудьте про вежливость. Украинский язык умрёт, если вы будете вежливы со всеми.

Вы будете говорить по-украински, чтобы они услышали, что по-украински можно говорить красиво. Большинство почувствует стыд за то, что не может говорить с вами по-украински. Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности.

из текста памятки

Судя по видео, опубликованном на «Корреспондент.net», памятка была размещена на стенде с информацией для детей.

#украинский_язык #забыть_русский_язык #украинская_гимназия #памятка