Сооснователь The Pirate Bay объяснил бессмысленность платы за цифровые копии, создав «вечный пиратский двигатель» Статьи редакции

Сооснователь популярного торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) показал бессмысленность продажи цифровых копий за деньги с помощью специального приспособления, постоянно копирующего и стирающего одну и ту же песню. Об этом сообщает Motherboard.

Устройство, созданное Сунде, носит говорящее название Kopimashin. Оно представляет собой компьютер Raspberry Pi с подключённым к нему экраном. Каждую секунду «машина» создаёт 100 копий песни «Crazy» группы Gnarls Barkley и удаляет их.

Приспособление Сунде считает, какое количество раз оно «украло» трек, а также теоретические финансовые потери правообладателя (простое умножение на стоимость песни). К 20 декабря устройство сделало более 120 миллионов копий композиции, нанеся «убытки» музыкальным лейблам на сумму более 150 миллионов долларов.

Я хочу показать абсурдность процесса, когда цифровой копии присваивают некую ценность.

Петер Сунде, сооснователь The Pirate Bay

По словам Сунде, Kopimashin — это арт-проект, созданный им для выставки в Швеции, однако он намерен выпустить ещё несколько таких устройств на продажу.

В 2014 году Сунде отбыл свой пятимесячный срок в тюрьме за нарушение авторских прав в интернете, однако он по-прежнему должен выплатить миллионы долларов компаниям, которым он, согласно решению суда, нанёс ущерб.

Помимо своей деятельности в The Pirate Bay интернет-активист занимался разработкой криптомессенджера Hemlis и сервиса микроплатежей Flattr.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 48, "likes": 27, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 56963, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 21 Dec 2015 23:12:09 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Любопытный татарин

15

А потом он зайцем пролазил на концерт Киркорова, убегал и снова залазил

Все для того, чтобы показать бессмысленность его песен

Ответить

Любопытный татарин

Владислав
10

А вообще это был Дуров

И пролазил он на концерты Лазарева

Ответить

Глухой утюг

7

«Это было в "Симпсонах"» © Леопольд Стотч :D

Ответить

Лесной вентилятор

6

Потом предъявят ему иск на сумму, которую его машина насчитает.

Ответить

Нехороший паркур

6

В Steam скоро начнётся зимняя распродажа.

Ответить

Слепой шмель

2

Вот только акта пиратства не совершается в данном случае.

Ответить

Террористический ГОСТ

Maxim
0

А половой акт?

Ответить

Стратегический браслет

1

Хуйню же сделал. Проблема-то заключается в том, что пираты дестимулируют производителей контента, а то, что издержки у них на производство дополнительной копии околонулевые, ничего не меняет.

Ответить

Комментарий удален

Легендарный дебаркадер

Виталий
0

Про плойку:

Может потому, что взломать плойку это гемиорой?

Надо куда-то ехать, ждать..

Если бы в магазине сони было бы 2 кнопки:

"Купить" и "украсть" - вы правда думаете, что покупали бы столько же?

Ответить

Легендарный

Виктор
0

Я думаю, что покупка софта на некоторых платформах обусловлена следующими моментами:

1) финансовая обеспеченность покупателей: 70%

2) покупка более удобна, чем воровство: 10%-25%

3) воровство не просто неудобно, а очень сложно: 0-15%

4) желание отблагодарить создателя: 5%

Ответить

Милый ящик

Виктор
1

Вы забыли про проддержку продукта. Которая дороже софта бывает.

Ответить

Комментарий удален

Легендарный

Виталий
0

Для меня ящик - это телевизор :)

Про выбор между варезом и не варезом - может привычка - на боксе сразу был доступен варез а на плойке сразу недоступен?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Легендарный

Виталий
0

Не сразу понял, что такое ящик :)

Кстати, я важный пункт забыл упомянуть - влияние окружающих.

Ответить

Комментарий удален

Страшный клуб

Виталий
0

PS4 и XONE не взломаны же

Ответить

Комментарий удален

Страшный клуб

Виталий
0

Возможно потому, что это удобнее, например

Ответить

Комментарий удален

Лунный Илья

Виталий
0

В случае с пк это не так, появился стим и люди стали покупать игры, а не качать с торрентов, потому что стим удобен. Но делать покупку фильмов, сериалов и песен удобной намного сложнее, чем лоббировать законы и судиться со злобными пиратами.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический браслет

Виталий
0

Речь не про то, почему люди пиратят. Это естественно, это провал рынка, и госрегулирование призвано эту проблему решать. Речь про то, что пиратство негативно влияет на общественное благосостояние в лонг ране.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

Нарушение права авторов решать, кто и за сколько будет получать продукты их интеллектуальной деятельности. Пусть будет так, лень гуглить определение.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

1. Нет, вы насвистываете песенку, а не распространяете запись. Каверы как бы никто не запрещал.

2. Не знаю, как устроены лицензионные соглашения. Если это там запрещено, то да, если нет, то нет. Если скопировали, то точно да.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

1. Ну, исключительных прав автора вы не нарушаете, авторство не присваиваете, чего тут незаконного?

2. К счастью, сейчас таких проблем нет, т.к. все данные в облаке. А насчёт второго - нет, мне кажется, в рамках домохозяйства такие вещи регулировать не нужно. Но логично, что другу отдавать нельзя.

Но хватит обсуждать экстремальные случаи, вы так и не ответили, как вы собираетесь решать проблему безбилетника без копирайта.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

Пиратство (не напевание песенок, а настоящее) заставляет производителей не учитывать спрос со стороны какой-то доли аудитории и производить меньше контента или контент худшего качества. В результате пираты получают продукт бесплатно, но легальные пользователи его недополучают. Если же лазейку для пиратов (безбилетников) убрать, то эти экстерналии пропадут, и производство контента выйдет на общественно оптимальный уровень. Я это имел в виду в исходном комменте, когда говорил про дестимулирование производителей. Так вот, как эту проблему решить без копирайта?

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

Если первые десять кусков сыра магазин продал, предлагаете вторые десять отдавать бесплатно? А то ведь нехорошо, магазин сверхприбыли зашибает :(

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

У остальных потребителей, которые платят, убывает, т.к. недополученная прибыль либо включается в цену, либо выражается в потере качества/количества.

Нет, есть вариант, при котором весь медиаконтент можно признать общественным благом и забить на копирайт(можно аргументировать это тем, что у него высокие издержки исключения из-за торрентов и низкие издержки обеспечения продуктом дополнительного потребителя). Но тогда игрпроизводством будут заниматься НКО и государство, как и всеми прочими общественными благами. Так что выбирайте - либо крутые игры за деньги с копирайтом, либо игры от роскомнадзора за налоги и пожертвования.

Ответить

Комментарий удален

Стратегический

Виталий
0

Ну так по подписке пользователи платят, так что все отлично. Я тоже считаю, что это будущее индустрии. А монетизировать ОС можно как за счёт корпоративных юзеров, так и за счёт внутренних сервисов типа магазина нового. Тут главное, что это Майкрософт решил отдать ось бесплатно, а не потребитель решил её бесплатно взять. Но копирайт все равно полезная и важная тема

Ответить

Трогательный Гоша

0

Детский сад какой-то, c таким же успехом можно сделать машину которая умножает деньги просто рисуя на циферблате как они увеличиваются.

Ответить

Телефонный кофе

hr
3

Нет. правообладатели считают свои убытки от пиратства именно количеством скачиваний на том или ином трекере. сколько скачали - столько и украли.

Ответить

Надежный хичхакер

1
Ответить

Направленный огонь

Андрей
3
Ответить

Способный Артем

0

Эх, а я ведь вложился в Helm.is :(

Ответить

Способный Артем

Ярослав
0

Hemlis*

Ответить

Выдающийся корабль

Ярослав
1

Лучше бы в доллары вложился

Ответить

Способный Артем

Vladimir
15

Ну, я долларами и вложился

Ответить

Сексуальный жар

Vladimir
0

в биткоины

Ответить

Выдающийся корабль

Ярослав
0

без обид

Ответить

Деревянный рак

0

Вспомнился анекдот про разницу между перформансом и арт-инсталляцией

Ответить

Постоянный хичхакер

Антон
0

Что за анекдот?

Ответить

Рыбный вентилятор

Женя
24

Я помогу: Чем отличается инсталляция от перфоманса? Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, – это уже перфоманс.

Ответить

Комментарий удален

Телефонный кофе

Виталий
0

Очень точная иллюстрация для улучшения понимания таких либеральных феноменов

В треде была как раз продемонстрирована разница между западным/либеральным форумом и чисто российским. На западном, т.е. либеральном, на вопрос - последует ответ, а на российском - оскорбления и посылания к Гуглу.

Ответить

Комментарий удален

Старательный бас

Женя
2

Никогда не понимал таких людей. Неужели задать вопрос и ждать ответа проще, чем скопировать коммент в гугл? В первой же ссылке выдаётся.

Ответить

Общий Абдужаббор

Павел
17

А как же поговорить? А то сразу гугл...

Ответить

Опасный Мурод

Павел
0

Никогда не понимал людей, которые пишут про что анекдот, но сам анекдот не пишут. Для таких ребят в аду отдельный котёл, я уверен.

Ответить

Человеческий

Павел
0

Ну это проще, когда за компьютером. А с телефона не совсем. В приложении TJ почему-то вообще нельзя копировать.

Ответить

Легендарный

Павел
–2

И зачем вы хто тут спрашиваете?

Ведь можно было прогуглить ответ.

Ответить

Легендарный

Виктор
0

Хто=это

Ответить

Гениальный кубок

0

Вкалывают роботы, несчастен правообладатель.

Ответить

Органический дым

0

А почему именно этот трек? Это заговор Universal и Sony с целью разорить Warner?!

Ответить

Влажный химик

Алексей
2

does that make me craaaazy? probably

Ответить

Земельный шмель

0

Тюрьма за торрент... Ужасный XXI век!

Ответить