Офтоп
Вадим Елистратов

Сооснователь The Pirate Bay объяснил бессмысленность платы за цифровые копии, создав «вечный пиратский двигатель»

Сооснователь популярного торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде (Peter Sunde) показал бессмысленность продажи цифровых копий за деньги с помощью специального приспособления, постоянно копирующего и стирающего одну и ту же песню. Об этом сообщает Motherboard.

Устройство, созданное Сунде, носит говорящее название Kopimashin. Оно представляет собой компьютер Raspberry Pi с подключённым к нему экраном. Каждую секунду «машина» создаёт 100 копий песни «Crazy» группы Gnarls Barkley и удаляет их.

Приспособление Сунде считает, какое количество раз оно «украло» трек, а также теоретические финансовые потери правообладателя (простое умножение на стоимость песни). К 20 декабря устройство сделало более 120 миллионов копий композиции, нанеся «убытки» музыкальным лейблам на сумму более 150 миллионов долларов.

Я хочу показать абсурдность процесса, когда цифровой копии присваивают некую ценность.

Петер Сунде, сооснователь The Pirate Bay

По словам Сунде, Kopimashin — это арт-проект, созданный им для выставки в Швеции, однако он намерен выпустить ещё несколько таких устройств на продажу.

В 2014 году Сунде отбыл свой пятимесячный срок в тюрьме за нарушение авторских прав в интернете, однако он по-прежнему должен выплатить миллионы долларов компаниям, которым он, согласно решению суда, нанёс ущерб.

Помимо своей деятельности в The Pirate Bay интернет-активист занимался разработкой криптомессенджера Hemlis и сервиса микроплатежей Flattr.

#пиратство #The_Pirate_Bay #Петер_Сунде #Kopimashin #Gnarls_Barkley