Офтоп
Никита Лихачёв

«Как христианин, я призван говорить правду»: за что патриарх уволил руководителя главного СМИ РПЦ

18 декабря патриарх Кирилл подписал приказ об увольнении главного редактора «Журнала Московской патриархии» Сергея Чапнина — руководителя СМИ, которое считается главным печатным органом РПЦ. Проработавший в церкви более 15 лет журналист оказался снят с должности спустя неделю после доклада в центре Карнеги о будущем церкви, в которой формируется только одна «официальная» идеология.

В тот же день стало известно, что священник от РПЦ прошёл в финал шоу «Голос» на Первом канале. «Петь можно, а говорить и думать всё-таки не стоит», — писал тогда Чапнин у себя в фейсбуке. 22 декабря Slon.ru опубликовал интервью с Чапниным, в котором он сомневается, что причина увольнения связана с докладом, но называет решение патриарха политическим.

Сергей Чапнин (в центре в пиджаке). Фото с его личной страницы в Фейсбуке

Как рассказывал Чапнин в своём докладе в центре Карнеги, сегодняшняя проблема РПЦ в том, что в ней отсутствует идеологическое разнообразие. В публичном поле церковь замкнулась только на одной «официальной идеологии», которую транслирует в основном сам её глава — патриарх Кирилл.

При этом проследить формирование идеологии документально непросто, так как определяющие её документы практически не имеют реальной силы, считает Чапнин.

В условиях, когда ни программы действий, ни целостного видения Церкви ни у кого в самой Церкви нет — многие реакции ситуативны, стратегии не просматривается, исследователю неминуемо приходится обращаться к отдельным высказываниям. И на этой основе описывать тот набор идей, которые сегодня представители Церкви и те, кто прямо апеллирует к православной традиции и православным ценностям, транслируют в публичное пространство. […]

Если говорить о церковном истеблишменте, то здесь исключение составляют, пожалуй, только протоиереи Всеволод Чаплин и — всё в меньшей степени — Димитрий Смирнов. Но и они высказываются по-постмодернистски фрагментарно, даже их позицию приходится реконструировать. В публичном пространстве громче всего звучат не высказывания по существу, а отдельные эпатажные реплики.

Сергей Чапнин, бывший главный редактор «Журнала Московской патриархии»

Одна из таких реплик, формирующих «официальную идеологию» РПЦ — высказывание протоиерея Всеволода Чаплина в дни первых бомбардировок Сирии самолётами ВКС РФ, считает бывший глава «Журнала Московской патриархии». Тогда Чаплин назвал это «священной войной».

Борьба с терроризмом, за справедливый мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора, — это очень нравственная, это, если хотите, священная борьба, и сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору.

Всеволод Чаплин, протоиерей РПЦ

Чапнин подозревает, что доклад в центре Карнеги стал поводом к увольнению, но «не более того».

Этот текст стоит в ряду других публикаций последних лет, где я критически и порой довольно жёстко оцениваю современное состояние Русской православной церкви. Да, это многих задевало и раздражало. Были и официальные письма с предупреждениями. В частности, не так давно я попал «под запрет» — мне было фактически запрещено участвовать с докладами на международных конференциях. […]

Быть в Православной церкви для меня является большой привилегией. И, в частности, как христианин я призван говорить правду. […]

Я получал упрёки, что моя позиция не соответствует официальной позиции Русской православной церкви. Но вот в чём проблема: я считаю, что все разговоры об «официальной позиции церкви» — это неудачный риторический ход, которым прикрывают формирование новой православной идеологии. Похоже, у кого-то есть желание сделать её обязательной по крайней мере для всех сотрудников официальных церковных учреждений.

Сергей Чапнин, бывший главный редактор «Журнала Московской патриархии»

По мнению Чапнина, новая идеология РПЦ также подразумевает большее сближение церкви и государства, однако оно может стать проблемой для представительств РПЦ в других государствах.

На сегодняшний день церковь объединяет верующих не только Российской Федерации, но и всего постсоветского пространства — Казахстана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, стран Балтии. Раньше мне казалось, что церковь серьёзно пытается соответствовать своему наднациональному характеру, сложившемуся после падения Советского Союза. Но, к сожалению, сейчас это уже не так. Из-за близкого взаимодействия церкви и государства те проблемы, которые существуют в отношениях между правительствами, проецируются и на церковь. И это явно не идет ей на пользу.

Сергей Чапнин, бывший главный редактор «Журнала Московской патриархии»

#Статья #Патриарх_Кирилл #РПЦ #Всеволод_Чаплин #Сергей_Чапнин #Журнал_Московской_патриархии