«Не бедна, но чувствую в себе протест»: главные цитаты из интервью Земфиры Владимиру Познеру Статьи редакции

21 декабря певица Земфира, которая в последние годы игнорирует интервью и не появляется на телевидении, в эфире Первого канала поговорила с телеведущим Владимиром Познером в рамках его авторской передачи «Познер». TJ выбрал наиболее интересные заявления музыканта.

Кадр из трансляции Первого канала

В начале интервью Владимир Познер отметил, что певица неоднократно заявляла о своей нелюбви к появлениям на телевидении. В ответ на это Земфира призналась, что решилась стать гостем его передачи для продвижения своего нового музыкального тура, который стартует 4 февраля в Омске и завершится 1 апреля в Москве.

Певица подчеркнула, что не считает себя «гламурной персоной», а также в текущий момент относит себя к представителям рок-музыки. По её словам, музыкантов часто лишают права считаться обладателями «профессии» в классическом понимании этого слова, однако, по её мнению, творчество может сохранять признаки протеста, и при этом являться работой.

Не бедна, но чувствую в себе протест.

Земфира, певица

Об интернете

По словам певицы, она начинает каждое своё утро с просмотра спортивных сайтов. Земфира не ищет специально критику о себе в интернете, «но добрые люди, конечно, приносят», и она реагирует на негатив и позитив, как и любой другой «живой человек».

Я бы не хотела знать всё, что обо мне пишут. Но слежу за этим. Я — активный интернет-пользователь. Начинаю утро с просмотра спортивных сайтов. Читаю «Новую газету». В последний год интересуюсь политикой. Мне нужно быть в курсе, с кем мы воюем сегодня.

Земфира, певица

О власти

По словам певицы, она никогда не получала от представителей власти предложений, «о которых стоило бы говорить серьёзно».

У меня нет потребности приближаться к власти. Более того, я этого опасаюсь. Политики — опасные люди, разве нет? Это очень скользкая профессия.

Я стараюсь держаться на расстоянии, а у власти нет потребности использовать меня, и мне это на руку. Не могу даже представить себя участницей политического движения.

Земфира, певица

О боязни толпы

Певица призналась, что не ходит на различные демонстрации и из-за своей боязни толпы. Зачастую во время саундчеков она получает от игры в пустом зале не меньшее удовольствие, чем от самих концертов.

Я редко выхожу на улицу, я домосед. Публичные сборища не люблю. Мне хватает концертов. Но даже на концертах стою поодаль от людей. Мне пришлось однажды спуститься в метро, и это чудовищно.

Земфира, певица

О шоу-бизнесе

Земфира считает, что она вовлечена в мир шоу-бизнеса — «некого сообщества» людей, занимающихся «продажей шоу».

Если я еду сейчас в тур и делаю 26 шоу, то я тоже в шоу-бизнесе. Мне тоже кажется, что наши гонорары раздуты, и это прогрессирует, но футболисты получают ещё больше!

Земфира, певица

Певица согласилась с замечанием Познера о несправедливости в разнице гонораров поп-звёзд и представителей классических форм искусства — например, теноров. Однако Земфира считает, что Пола Маккартни и Тома Йорка из Radiohead можно поставить в один ряд с гениальными композиторами вроде Бетховена.

О спорте и расизме

Познер обратил внимание на то, что Земфира была капитаном юниорской сборной России по баскетболу, однако в определённый момент, по её словам, ей «пришлось выбрать» музыкальную карьеру.

Для спорта суперданных у меня не было, я достигла потолка. Сейчас очень люблю смотреть теннис. Мои любимые теннисисты — Роджер Федерер и Серена Уильямс.

Хотя многие её не любят. Именно в этой стране. Столько нелицеприятных комментариев, как о Серене, я не читаю ни о ком. Хамство и расизм. Это ужасно злит.

То есть, в нашей стране. А то скажешь лишний раз «в этой», и тебя линчуют.

Земфира, певица

О лени русских

Во время разговора о спорте Земфира согласилась с тем, что американские баскетболисты и представители некоторых других видов спорта заметно превосходят российских.

Я последнюю неделю репетирую с английскими музыкантами. Я впервые совершила авантюру и набрала [для тура] полностью английских парней. Мы репетировали всю неделю, а до этого они репетировали у себя в Лондоне. Красавцы! Все!

Они начинают репетиции в 10 утра, я прихожу в 12, ухожу в шесть, а они уходят через два часа после меня — в восемь. И так всю неделю. Когда я работала с нашими музыкантами, я считала, что я самая выносливая. Эти — несгибаемые.

Я буквально вчера подумала о том, что в этом есть правда, что русские — ленивые. Они не работают столько, сколько работают англичане. Англичане загнали меня. Это мои песни, мой тур, а я не выдерживаю.

Они играют, играют, играют. Они работают. Меня это потрясло. Может быть, в этом и есть ответ на вопрос, почему такая пропасть между русской и английской эстрадой. Они много работают.

Земфира, певица
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Если бы у меня была бы возможность не пользоваться общественным транспортом, то я бы тоже оной воспользовался. Ибо проводить по 8-9 часов в неделю в состоянии, когда тебя со всех сторон сдавливают люди — это какой-то дикий макабр.

Ответить
39
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня вот на серой ветке (север) сдавливают по утрам и вечерам так, что я не могу руками толком двигать. Даже на телефоне читать практически нереально, увы.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Я раньше жил на южной стороне серой, разница в нагрузке ощутима (как правило, с трудом залезаю лишь в третий поезд). Этот участок разгрузят, видимо, года через два, когда «салат» туда дотянут. Если опять не сдвинут сроки.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Серая загружена примерно так же как и остальные. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B

Если кататься в пределах получаса и не в окрестностях 9:00, 18:00, то там очень даже нормально. А в первом часу ночи вагоны почти пустые... :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А в первом часу ночи вагоны почти пустые... :)

да чего уж там, проще с работы вообще не уходить

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Подобрать режим - это видимо выезжать на два часа позже с работы? Охуенный совет, спасибо. И люди с клаустрофобией в принципе не могут ездить в метро, даже пустом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

После года, когда я временно жила на Выхино (еще до появления Лермонтовского и Жулебино), метро перестает бесить )

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кто выжил на Выхино, тому не страшен ад

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Слоганом района можно сделать. Так и вижу: на остановках плакаты с суровыми выхинчанами (так можно в эфире?), сувенирчики с огнём и чертями (гопники с Молдагуловой), пакетики со смогом. И брендменеджера в управу нужно будет.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут - это в метро? :)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так это никак не связано с близостью к простым людям. У нас подавляющее большинство населения страны и вовсе метро не пользуется по причине отсутствия оного)

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Чушь, я тоже "один раз был в метро", и после этого стал копить на автомобиль, и к "близости к народу" это не имеет ни малейшего отношения

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня мама в принципе не ездит на метро из-за клаустрофобии, и когда у неё не было машины ездила на наземном транспорте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

С какой стати рок-звезда должна быть близка к народу?
Я вот близок к народу, но будь у меня такая возможность в метро бы не спускался

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Под близостью к народу ты понимаешь физическую близость к толпе? Серьёзно?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

А ты не думаешь, что у неё просто может быть фобия? Она же прямо пишет, что боится толпы.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну и откуда ты знаешь, что в этот момент она чувствовала? Может ей было очень некомфортно в этот момент.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну московское метро действительно не самое удачное место для поиска единения с людьми

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Прихожу в 12
Ухожу в 6
Я считала, что из наших музыкантов я самая выносливая
Т.е. наши вообще на репетициях не появлялись?

Ответить
31
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не из этой сферы, конечно, но вот петь 5 часов из 6 (например ) это потяжелее будет, чем сидеть в офисе 8 часов. С другой стороны, вагоны грузить наверное ещё тяжелее.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Интервью разочаровало немного. Я, конечно, понимаю - Познер тот еще птица-говорун, и сравнивать Земфиру глупо. Но хотелось бы более четкой риторики, более глубокой мысли. Девушка она серьезная, с правильной жизненной позицией, а в интервью казалось, что это не Земфира, а какая-то девица из пусекрайт. Если честно, ждала вопроса про ЛГБТ-тему, но...

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

... но В.В. Познер решил не расстраивать илюхера ещё больше

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не бедна, но чувствую в себе протест
Ну прям эталонные мысли Джокера.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну а чего, все правильно делает. Если есть возможность писаться с иностранцами, то лучше писаться с ними. Как пример последний альбом БГ — лучшее что происходило с русским роком.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Разве не Летов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если бы Летов записывался также как и БГ в последнем альбоме, то да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Раньше был ее поклонником. Сейчас мне совсем непонятно для кого она поет эти песни...

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Теперь эта песня в голове будет крутиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Чот много негатива. Нельзя в этой стране давать честные интервью

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

боязнь толпы
а в 2013 году плясала со всеми на Субботнике в фанке выступления Arctic Monkeys

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Наверное, приняла лекарство от боязни толпы...

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Иду против системы - плюсанул. Я же не стадо!

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Фу на вас, плебей

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бунтарь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

++

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лучше б вместо интервью, давала бы не 1, а 10 концертов в Москве. А то билетов через час уже не было :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Певица подчеркнула, что не считает себя «гламурной персоной», а также в текущий момент относит себя к представителям рок-музыки.
В 2015ом относиться себя к рок-музыки... Она очень отстала от современности, ну или это для казуальных зрителей все так упростили.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А к какой музыке ей себя относить? К nu-disco?)

Ответить