Офтоп
Вадим Елистратов

«Не бедна, но чувствую в себе протест»: главные цитаты из интервью Земфиры Владимиру Познеру

21 декабря певица Земфира, которая в последние годы игнорирует интервью и не появляется на телевидении, в эфире Первого канала поговорила с телеведущим Владимиром Познером в рамках его авторской передачи «Познер». TJ выбрал наиболее интересные заявления музыканта.

Кадр из трансляции Первого канала

В начале интервью Владимир Познер отметил, что певица неоднократно заявляла о своей нелюбви к появлениям на телевидении. В ответ на это Земфира призналась, что решилась стать гостем его передачи для продвижения своего нового музыкального тура, который стартует 4 февраля в Омске и завершится 1 апреля в Москве.

Певица подчеркнула, что не считает себя «гламурной персоной», а также в текущий момент относит себя к представителям рок-музыки. По её словам, музыкантов часто лишают права считаться обладателями «профессии» в классическом понимании этого слова, однако, по её мнению, творчество может сохранять признаки протеста, и при этом являться работой.

Не бедна, но чувствую в себе протест.

Земфира, певица

Об интернете

По словам певицы, она начинает каждое своё утро с просмотра спортивных сайтов. Земфира не ищет специально критику о себе в интернете, «но добрые люди, конечно, приносят», и она реагирует на негатив и позитив, как и любой другой «живой человек».

Я бы не хотела знать всё, что обо мне пишут. Но слежу за этим. Я — активный интернет-пользователь. Начинаю утро с просмотра спортивных сайтов. Читаю «Новую газету». В последний год интересуюсь политикой. Мне нужно быть в курсе, с кем мы воюем сегодня.

Земфира, певица

О власти

По словам певицы, она никогда не получала от представителей власти предложений, «о которых стоило бы говорить серьёзно».

У меня нет потребности приближаться к власти. Более того, я этого опасаюсь. Политики — опасные люди, разве нет? Это очень скользкая профессия.

Я стараюсь держаться на расстоянии, а у власти нет потребности использовать меня, и мне это на руку. Не могу даже представить себя участницей политического движения.

Земфира, певица

О боязни толпы

Певица призналась, что не ходит на различные демонстрации и из-за своей боязни толпы. Зачастую во время саундчеков она получает от игры в пустом зале не меньшее удовольствие, чем от самих концертов.

Я редко выхожу на улицу, я домосед. Публичные сборища не люблю. Мне хватает концертов. Но даже на концертах стою поодаль от людей. Мне пришлось однажды спуститься в метро, и это чудовищно.

Земфира, певица

О шоу-бизнесе

Земфира считает, что она вовлечена в мир шоу-бизнеса — «некого сообщества» людей, занимающихся «продажей шоу».

Если я еду сейчас в тур и делаю 26 шоу, то я тоже в шоу-бизнесе. Мне тоже кажется, что наши гонорары раздуты, и это прогрессирует, но футболисты получают ещё больше!

Земфира, певица

Певица согласилась с замечанием Познера о несправедливости в разнице гонораров поп-звёзд и представителей классических форм искусства — например, теноров. Однако Земфира считает, что Пола Маккартни и Тома Йорка из Radiohead можно поставить в один ряд с гениальными композиторами вроде Бетховена.

О спорте и расизме

Познер обратил внимание на то, что Земфира была капитаном юниорской сборной России по баскетболу, однако в определённый момент, по её словам, ей «пришлось выбрать» музыкальную карьеру.

Для спорта суперданных у меня не было, я достигла потолка. Сейчас очень люблю смотреть теннис. Мои любимые теннисисты — Роджер Федерер и Серена Уильямс.

Хотя многие её не любят. Именно в этой стране. Столько нелицеприятных комментариев, как о Серене, я не читаю ни о ком. Хамство и расизм. Это ужасно злит.

То есть, в нашей стране. А то скажешь лишний раз «в этой», и тебя линчуют.

Земфира, певица

О лени русских

Во время разговора о спорте Земфира согласилась с тем, что американские баскетболисты и представители некоторых других видов спорта заметно превосходят российских.

Я последнюю неделю репетирую с английскими музыкантами. Я впервые совершила авантюру и набрала [для тура] полностью английских парней. Мы репетировали всю неделю, а до этого они репетировали у себя в Лондоне. Красавцы! Все!

Они начинают репетиции в 10 утра, я прихожу в 12, ухожу в шесть, а они уходят через два часа после меня — в восемь. И так всю неделю. Когда я работала с нашими музыкантами, я считала, что я самая выносливая. Эти — несгибаемые.

Я буквально вчера подумала о том, что в этом есть правда, что русские — ленивые. Они не работают столько, сколько работают англичане. Англичане загнали меня. Это мои песни, мой тур, а я не выдерживаю.

Они играют, играют, играют. Они работают. Меня это потрясло. Может быть, в этом и есть ответ на вопрос, почему такая пропасть между русской и английской эстрадой. Они много работают.

Земфира, певица

#Статья #Первый_канал #Владимир_Познер #Земфира