Офтоп
Вадим Елистратов

Итоги 2015: Лучшие коубы года

22 декабря Coub подвёл итоги года, запустив на своей главной странице тематический спецпроект. TJ поговорил с сооснователем сервиса Игорем Гладкобородовым о том, по какому принципу выбрались лучшие коубы, а также о том, как для Coub прошёл и чем запомнился 2015-й.

Самые примечательные коубы 2015 года создатели сервиса опубликовали в трёх разделах — «Лучшие коубы 2015» (самые популярные ролики), «Скрытые жемчужины 2015» (недооценённые ролики) и «Мемы 2015» (подборки роликов, объединённых одной темой или приёмом).

По словам Игоря Гладкобородова, три основных раздела были наполнены вручную, а ролики в них выбирались по «крутости и оригинальности». В «Лучшие коубы 2015» попали коубы с сотнями тысяч и даже миллионами просмотров, а в «Скрытые жемчужины» — более специфические варианты с несколькими тысячами просмотров.

Смотрели по месяцам, выбирали самые популярные, учитывая лайки и просмотры. Крутых коубов очень много, и, к сожалению, многие, даже наши любимые, коубы не попали в подборку, так как мы поставили задачу уложиться в 150 коубов.

Игорь Гладкобородов, сооснователь Coub

В главной категории можно найти все самые популярные типы коубов — например, ролики, в которых при каждом воспроизведении меняется звуковая дорожка, создавая комический эффект.

Самые удачные мэшапы 2015 года набрали в сервисе миллионы просмотров.

Не обошлось и без коубов, где ключевую роль сыграл монтаж — например, воспроизведение видео в обратном направлении.

Наконец, некоторые коубы стали популярны из-за совмещения привлекающего внимание видеоряда и грамотно подобранной музыки.

В разделе «Мемы 2015» можно встретить мемы, как популярные и вне Coub, вроде «Траволты в замешательстве», так и локальные.

Пользователям Coub также позволили составить собственные итоги 2015 года. Авторов лучших подборок обещают наградить призами.

Мы понимаем, что у каждого своё видение, какие коубы лучшие, поэтому мы сделали возможность каждому пользователю создать свой бест.

Смотреть чужие подборки оказалось очень затягивающим занятием, находишь много замечательных коубов, которые до этого не заметил.

За пользовательские «бесты» можно голосовать, так что мы скоро узнаем «best of the best» коубов за год по версии наших пользователей.

Игорь Гладкобородов, сооснователь Coub

В разговоре с TJ Игорь Гладкобородов подвёл итоги 2015 года для Coub.

За этот год было создано больше 500 тысяч коубов, их посмотрели больше 5 миллиардов раз.

Мы выпустили видеоредактор, позволяющий делать монтаж в браузере и на телефоне, запустили рабочую модель монетизации, сделали много очень крутых спец-проектов с большими брендами, закрыли офис в Нью-Йорке и открыли его в Сан-Франциско — для международной экспансии, разумеется.

На следующий год у нас запланированы очень большие изменения в проекте, stay tuned.

Игорь Гладкобородов, сооснователь Coub

#Статья #Coub #Игорь_Гладкобородов #итоги_2015_года #лучшие_коубы