Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Ледяной город в Харбине

В Китае готовится к открытию Харбинский фестиваль льда и снега, в этом году частично вдохновлённый российской архитектурой

В Китае готовится к открытию знаменитый Харбинский фестиваль льда и снега, главная тема которого в сезоне 2015-2016 звучит как «жемчужина в ледяной короне». Архитектура ледового городка в новом сезоне вдохновлена китайскими и российскими традициями, что отчасти характеризует и архитектуру самого Харбина, основанного русскими в конце XIX века.

Фестиваль проходит в самой северной области Китая каждую зиму. За несколько недель в Харбине строятся дворцы и скульптуры из льда и снега с вмороженной подсветкой, а посмотреть на них приезжают туристы из разных стран мира. Температура в регионе в это время года опускается до –30°С.

Во время праздника в городе проходят тематические конкурсы — например, соревнование для непрофессиональных строителей снежных скульптур, — а в парках устраиваются специальные площадки для поклонников зимних видов спорта. В 2015 году организаторы обещают установить 32 ледяные горки, самая большая из которых в длину составит свыше 300 метров.

Официальное открытие мероприятия назначено на 5 января, но часть ледового городка уже доступна для посетителей. Точной даты закрытия у фестиваля нет, обычно он закрывается, когда снег начинает таять.

Ожидается, что в начале 2016 года посмотреть на одну из главных достопримечательностей Харбина приедут десятки тысяч человек.

Фото: Getty Images

В соцсетях уже появились первые снимки, сделанные посетителями.

#Статья #Instagram #фото #Китай #Харбин #Харбинский_международный_фестиваль_льда_и_снега