Офтоп
Ольга Жигулина

Петербурженки снялись для календаря про чтение в метро

Специалист по PR Татьяна Пантелеева придумала и за неделю с небольшой командой создала календарь на 2016 год, посвящённый читающим девушкам в метро Санкт-Петербурга.

Таня, почему именно читающие девушки? И почему именно в метро?

Тема календаря появилась достаточно странным образом: я поднималась в лифте с книгой в руках, случайно посмотрела в зеркало и подумала, что нужно сделать календарь с читающими девушками.

А потом уже «докрутила» идею до того, что съёмки нужно произвести в метро, потому что это — Петербург, и потому что в метро здесь действительно много читают. Если всё сложится, сделаем в следующем году ещё, но уже и с парнями, и с бабушками. Сейчас всё было очень внезапно, на реализацию было маловато времени, но мы, кажется, справились.

То есть не было какого-то специального заказа, и с магазинами ты договорилась уже после съёмок?

Так и есть, я придумала календарь, а потом поняла, что недостаточно просто самой его продавать, что классно — это независимые книжные магазины, с которыми не будет долгой возни с документами и согласованиями. Как только придумала, написала им, они согласились. Вот вчера вечером отвезла первую партию, сейчас жду отгрузки остального тиража.

Какой тираж? И сколько магазинов взяли календарь на реализацию?

Тираж крошечный, я печатаю на свои деньги, поэтому пока всего 50 экземпляров. Но типография в любой момент готова включиться в процесс и допечатать столько, сколько потребуется. Магазины — это «Подписные издания», «Мы», «Порядок слов». В общем, лучшие независимые книжные магазины города. Было бы больше времени, уверена, договорилась бы ещё, просто не успела, перед Новым годом у всех аврал.

Татьяна Пантелеева, автор идеи и продюсер проекта

Как шли поиски моделей? Подозреваю, что за неделю это непросто.

Почти все девушки — мои подруги или хорошие знакомые, там нет профессиональных моделей, это вполне обычные люди: дизайнер, редактор, пиарщик, студент, организатор.

А кто подбирал книги?

Они сами выбирали книгу, с которой фотографироваться, и чаще всего это была книга, которая впечатлила больше других в этом году. Там есть Достоевский, Хёг, Кундера, Брэдбери, Андреев, Колхас, Цвейг и Лу.

Такие безлюдные станции на снимках, вы снимали рано утром в воскресенье? И были ли какие-то сложности в связи со съёмками в метро?

Да нет, съёмки происходили в абсолютно разное время суток, в том числе и в час пик — хотя эти фотографии в итоге не попали в календарь — и совсем уже перед закрытием. Сложностей почти не было.

Правда, Настю Глушко, которая на фото сидит на полу, чуть не выгнали, но всё-таки не выгнали. Пару раз подходили, спрашивали, что происходит, но в основном всё прошло спокойно. По правилам нельзя снимать со вспышкой, а Дима Стельмах, фотограф, её и не использовал.

Сама ты читаешь в метро? И если да, то на чём, на бумаге или на электронном носителе?

Я очень часто читаю в метро, сейчас открыта «Краткая история кураторства». Раньше читала только бумажные книги, всю зарплату в книжном могла оставить. Сейчас, слава богу, какой-то хороший человек изобрел Bookmate, в котором всё есть. Хотя, конечно, если есть бумажная — то выберу её.

Но на самом деле, главное — чтение, а не спор о том, что лучше, бумажная или электронная книга.

#Новость #фото #календарь #Санкт_Петербург