Офтоп
Вадим Елистратов

Американская аэрокосмическая компания представила ховерборд на пропеллерах за 20 тысяч долларов

Компания ArcaSpace, занимающаяся частными космическими перелётами, представила ArcaBoard — ховерборд на винтовой тяге, который способен поднимать человека на расстояние порядка 30 сантиметров от земли. Об этом сообщает The Verge.

По заявлениям разработчиков, ArcaBoard способен справляться с нагрузкой порядка 200 килограммов. Его мощь составляет 272 лошадиные силы, а себя самого и стоящего на нём человека он поднимает с помощью 36 электровентиляторов.

В ArcaBoard встроена система автоматической самобалансировки, поэтому для его использования, по заверениями создателей, не нужно больших усилий. Поскольку, в отличие от большинства конкурентов, ховерборд не требует специальной магнитной поверхности для полётов, авторы устройства называют его изобретением, «сравнимым по важности с велосипедом, автомобилем и самолётом».

Как отмечают разработчики, ArcaBoard — не шутка, а серьёзный коммерческий продукт. Его цена составляет порядка 20 тысяч долларов. Тем не менее, The Verge уточняет, что устройство вряд ли станет популярным не только из-за цены: одного заряда его батарей хватает только на шесть минут полёта. Поэтому пафос рекламного ролика о «продукте будущего» имеет под собой немного оснований.

В 2015 году ховерборды прошли стадию настоящего бума — во многом благодаря наступлению знаменательной даты из фильма «Назад в будущее», главный герой которого фактически разрекламировал зрителям всего мира несуществующий на момент выхода картины «летающий скейтборд».

Несмотря на то, что в гонку по созданию ховербордов включились даже крупные бренды вроде Lexus, существующие прототипы трудно назвать жизнеспособными — они мало работают от батареи, невысоко парят и требуют соблюдения множества условий для полётов.

ArcaSpace — первый коммерческий, но не первый в принципе ховерборд на пропеллерной тяге. Например, похожее устройство разработала британская компания Malloy Aeronautics, сотрудничающая с Минобороны США.

#ховерборды #летающие_скейты #ArcaBoard #ArcaSpace