Офтоп
Вадим Елистратов

Facebook заблокировал профиль 175-летнего ирландского паба The Blackcock Inn «за расизм и оскорбления»

Владельцы ирландского паба The Blackcock Inn сообщили о том, что Facebook заблокировал их официальный профиль, сославшись на то, что название заведения носит «расистский и оскорбительный характер». Об этом сообщает The Independent.

По словам сотрудников The Blackcock Inn, они потеряли доступ к официальной странице паба в соцсети вместе со всеми записями и фотографиями, хранящейся на ней.

По-видимому, работники Facebook решили, что название The Blackcock означает «чёрный член» и носит оскорбительный характер. Однако в действительности The Blackcock — это сокращение от «black cockerel» («чёрный петух»). На логотипе заведения как раз изображена чёрная птица.

Блокировка стала заметным поводом для возмущения в британских СМИ, так как у ставшего жертвой недопонимания паба за плечами внушительная история: он был открыт в 1840 году и тогда же получил своё название.

Здесь [в Уэлсе] есть много заведений, которые называются так же. Если проехать чуть подальше, можно найти место под названием «Three Cocks» («три петуха» или «три члена»).

По какой-то причине здесь вообще очень много «петушиных» названий. Мне показалось это невероятно забавным, когда я сюда переехал.

Ли Гарретт, менеджер The Blackcock Inn

По словам Гарретта, его семья владеет The Blackcock Inn более 12 лет, а страница паба была своего рода летописью жизни деревни, в которой он является одним из главных мест встреч. Владелец заведения считает, что отсутствие страницы на Фейсбуке может повредить его бизнесу.

В нашей деревне живёт около 200 человек, мы находимся в 11 километрах от ближайшего города. Сюда приезжает немного людей.

Ли Гарретт, менеджер The Blackcock Inn

После блокировки профиля в Фейсбуке Гаррет попытался объяснить сотрудникам соцсети происхождение названия, однако его попытки остались безуспешными. Для паба создали новую страницу, на которую подписано уже более 500 человек. У старой страницы было столько же подписчиков, однако она была оформлена не как бизнес, а как личный профиль.

По словам Гаррета, у его заведения никогда прежде не было проблем из-за названия. Он вспомнил только одну женщину, приехавшую на лето, которая закрывала своим детям глаза каждый раз, когда они вместе проходили мимо паба. Кроме того, Гаррет считает, что комбинация надписи The Blackcock и изображения чёрного петуха исключает двусмысленность.

Нет ничего незаконного в том, чтобы говорить слова «black» или «cock». Это может звучать странно, но при этом совершенно безобидно.

Ли Гарретт, менеджер The Blackcock Inn

В сети можно найти фотографии множества ирландских заведений с названием The Blackcock Inn. А у одного ресторана с таким именем есть страница на Фейсбуке, которая, по-видимому, пока не привлекла внимание администрации соцсети.

Проблема обращения Facebook со спорными именами пользователей в последнее время всё чаще попадает в СМИ. Например, 16 ноября девушка по имени Isis («ИГИЛ») пожаловалась на постоянные блокировки своего профиля.

Кроме того, заметное внимание к проблеме привлёк внимание австралийский пранкер Тьен Нгуен (Thien Nguyen). Он заявил, что его зовут Фак Дэт Бич (Phuc Dat Bich), а Facebook постоянно блокирует его страницу, подозревая, что в имени зашифрована фраза «Fuck That Bitch» («трахни эту суку»). История «Бича» получила широкую огласку в СМИ, однако позже получила опровержение.

Похожие проблемы в октябре возникли у лондонской кофейни Fuckoffee. Домовладельцы потребовали сменить название заведения, однако авторы просто добавили в вывеску звёздочки.

#Facebook #Фак_Дэт_Бич #The_Blackcock_Inn #правила_Фейсбука #пошлое_имя_паба