Офтоп
Ольга Жигулина

Новый год к нам мчится: 10 странных предпраздничных новостей

Из шквала «новогодних» новостей, нарастающего в последние дни 2015 года, TJ выбрал самые примечательные. В субъективный топ-10 вошли истории о похищении оленя и праздничных декораций, дискуссия о «настоящем» Деде Морозе и судьба «непристойной» ёлки.

Похищенный олень

Предновогодние новости в 2015 году начались за два месяца до самого Нового года: в ночь на 1 ноября из резиденции Деда Мороза в Екатеринбурге украли северного оленя по кличке Бугор.

Замену предложил татарский новогодний дед Кыш Бабай, пообещавший отдать «маленькую хромую лошадку из своего стада», однако на Урале от подарка отказались и через месяц не увенчавшихся успехом поисков заменили Бугра оленем по кличке Гром.

Дед Мороз ненастоящий

У истории с оленем было и ещё одно продолжение — корреспондент «Русской службы новостей» попытался связаться с уральским Дедом Морозом и получить комментарии. Однако директор екатеринбургской резиденции Наталья Скороходова сообщила ему, что «Дедов Морозов не существует, это нанятый артист, он занят».

Российские СМИ подхватили цитату и превратили её в одну из самых популярных новостей дня. Позже в обсуждения вмешалась пресс-служба главного «новогоднего волшебника» страны — Деда Мороза из Великого Устюга.

Российский Дед Мороз действительно существует, он всегда жил и живёт в Великом Устюге. Никаких других у него резиденций не существует.

Любовь Якимова, пресс-секретарь Деда Мороза из Великого Устюга

Фаллическая ёлочка

Много внимания в интернете досталось ёлке, установленной на городской площади в Ноябрьске. Причиной этого стала её необычная форма, которую пользователи сети сочли напоминающей фаллос. С критикой властей, недоглядевших за соблюдением правил приличия, выступил петербургский депутат Виталий Милонов.

Либо они её вообще не видели, либо видели нетрезвым взглядом. Можно было бы отнестись к этому с юмором, если бы мэром города был Марат Гельман, но мэр Ноябрьска не Марат Гельман. Надо понимать, что ёлка делается не для блогеров, а для родителей с детьми. Срочно надо эту ёлку поменять и проверить, кто заплатил и сколько денег было затрачено на эту работу.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Петербурга

Позже ёлку привели в «пристойную» форму, обрезав лишние ветки.

За колючей проволокой

Немного интернет-славы досталось и ёлкам из ботанического сада Южного федерального университета (ЮФУ) в Ростове-на-Дону: их окружили колючей проволокой, чтобы спасти от потенциальных вандалов. Как объяснил руководитель пресс-службы ЮФУ Андрей Свечников, годом ранее перед праздниками неизвестные срубили в саду сразу несколько деревьев.

Криминальный Новый год

Россияне похищают не только живые ёлки. Около 200 тысяч просмотров на YouTube в разных копиях собрал ролик, сделанный в одном из отделений «Сбербанка». На видео попала женщина в возрасте, которая сперва получила в кассе и пересчитала деньги, а потом унесла с собой стоявшую там же декоративную искусственную ёлку.

Это не единственный случай мелкого воровства деталей новогоднего оформления — похожий случай зафиксировали, например, уличные камеры в Ростове-на-Дону.

Дед Мороз на парковке

В Красноярске новогоднего волшебника привлекли к рекламе платных парковок, не пользующихся популярностью у жителей города.

Снегурочка против пьянства

Ещё одну примечательную акцию с участием Деда Мороза и Снегурочки устроила Госавтоинспекция Новосибирска. Наряженные в костюмы сотрудники ГИБДД обращались к водителям, просили их не садиться за руль нетрезвыми и соблюдать ПДД, а также раздавали световозвращатели, памятки, поздравительные открытки и шоколадки за правильные ответы в экспресс-викторине.

Байк вместо упряжки

25 декабря в Петербурге открылся зимний этнопарк народов России, и собравшихся развлекал в том числе Дед Мороз-байкер. Снегурочка угощала детей конфетами прямо из мотоциклетного шлема.

Летающий дед

26 декабря в Белгороде ещё один Дед Мороз с флагом России взлетел над рекой на флайборде. Таким необычным способом белгородские экстремалы решили поздравить страну с наступающими праздниками.

Представители школы флайбординга Flyheroes, устроившие представление, рассказали журналистам, что вдохновлялись подобным опытом финнов. При этом, по их словам, в России «летающий Мороз» с триколором должен был впервые появиться ещё в декабре 2014 года возле Петропавловской крепости в Петербурге, но тогда подвела техника.

Главный российский Дед Мороз рассказал про парковки и ИГИЛ

Дед Мороз из Великого Устюга в конце декабря дал традиционную пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы, касающиеся не только непосредственно новогодних праздников. В ходе общения с журналистами он прокомментировал, например, забастовки дальнобойщиков, заметив, что его собственные сани «летают гораздо выше», и введение платных парковок, которыми ему не приходится пользоваться благодаря умению парковаться на крышах.

Дед Мороз также посоветовал странам, сражающимися с ИГИЛ, «захотеть понять друг друга», а критикам пенсионной реформы — разобраться с социальными службами на местах и «не валить всё на президента».

#Статья #Новый_год #итоги_года #Дед_Мороз