Британский фотожурналист опубликовал первые снимки с места строительства гигантской фабрики Tesla Статьи редакции

Компания Tesla строит свою новую фабрику в Неваде в условиях абсолютной секретности, однако она разрешила известному британскому фотографу Джеймсу Липмэну (James Lipman) опубликовать несколько снимков изнутри. Об этом сообщает Business Insider.

Примерный внешний вид фабрики после завершения стройки

«Гигафабрика 1» (Gigafactory 1), как её называют в самой компании, должна быть закончена к 2020 году. После завершения стройки это будет второе по объёму здание в мире — его площадь в три раза превышает площадь Центрального парка в Нью-Йорке. Первое место до сих пор удерживает фабрика Boeing в США.

До сих пор компания строго запрещала фотографировать своё главное детище. В середине октября получил широкую огласку случай, когда два репортёра газеты Reno Gazette-Journal проникли на территорию, принадлежащую Tesla, и были арестованы во время проведения съёмки. В процессе задержания они ранили одного из сотрудников компании, а затем врезались на своей машине в квадроцикл с ещё двумя работниками автогиганта.

Однако, по-видимому, рекламный фотограф Джеймс Липмэн стал первым, кому удалось получить одобрение от Tesla. В своём инстаграме он показал, как выглядит холл для гостей фабрики — белоснежное помещение с белыми и чёрными диванами.

Снаружи Tesla установила свою заправочную станцию, которая, как и сама фабрика, для контраста с окружающей пустыней оформлена в красном и белых цветах. Внутренняя улица на территории компании носит название «Электрическая авеню» (Electric Ave).

Липмэн отмечает, что вся фабрика будет использовать только возобновляемые источники энергии.

Как отмечает Business Insider, по снимкам Липмэна можно предположить, что он делает фотосессию для компании, а значит в ближайшее время стоит ждать ещё больше снимков с места.

Ранее «Гигафабрику 1» удавалось запечатлеть исключительно с воздуха — с помощью беспилотников. В частности, на снятом в июне видео показано, что компания уже начала монтировать на крыше здания гигантские солнечные батареи, которые в засушливой Неваде будут крайне эффективным средством выработки энергии.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Тем временем Анатолий Чубайс представил публике нанофабрику

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

За очень много денег.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я вот думаю. Если бы кто то из нас был на его метсе, как бы поступил?
Просто он, все таки, с гайдаровской командой "начал" свою жизнь, вроде человек не глупый, но почему он так? Может это троллинг?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

EROEI ветряков 18, солнечных панелей 2. Тоесть вон те ветряки на склоне будут отдуваться за эту маркетинговую крышу из солнечных панелей. Мне кажется у Маска в отделе разработок работают технари и пиарщики. И вот технари ходят по отделу и матерятся: нахера нам солнечные панели мы же уже поставили ветряки на склоне, нахрена нам эта многоразовость мы же оптимизировали производство дешёвых двигателей, всё в жопу, завтра уволюсь из этого садома. А пиарщики пьют кофе и размышляют: отсталые технари где бы они были без нашего фальшивого футуризма, где бы они нашли бабло на переоценённые проекты, пойдёмка к дизайнерам пусть задизайнят нам холл с диванчиками и надо ещё нанять фотографа с квадрокоптером и занести бабло в сенат.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Почему ты решил, что в пустыне ветряки будут эффективней солнечных панелей ? Тем более у него solarcity есть, у которой заказать эти панели можно. Ну и панели+ветряки всяко лучше, чем одни ветряки или одни панели

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А какой EROEI у солнечных панелей в пустыне? Ну пусть даже 10. Ветряки всё равно рулят. Значит выгоднее покупать и ставить ветряки всё равно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Так почему бы на крыше панели не разместить, ветряки там не поставишь все равно. Не вижу тут какого-то пиара и маркетинга

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что эффективнее не размещать на крыше панели а на сэкономленные деньги поставить ещё ветряков по окрестности. Ну и кто сказал что ветряки нельзя поставить на крыше тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Там новые панели, разработанные в солар только недавно. У них высокий кпд

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

У них низкий eroei изза высокой стоимости производства а не изза низкого кпд, даже если в два раза увеличить кпд это мало что поменяет

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Тоже Невада.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Отсюда чувствую запах гниения сраной СШАшки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А не, бля, это я в приморский район вьехал...

Ответить
20
Развернуть ветку
Военный меч

Только на TJ - ароматизированный комментарии.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

... Граждане, не пропустите! Только сегодня: комменты со скидкой до 70%, всего за 59рублей.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Военный меч

мне вчера как раз на вечеринке доказывали, что приморский район самый охуенный)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В тот самый приморский район где мегамост строится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

да, западный скоростной диаметр оттуда тянут. хотя это смотря с какой стороны посмотреть

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

гигантские солнечные батареи, которые в засушливой Неваде будут крайне эффективным средством выработки энергии.

Интересно, а в таких крупных компаниях есть параноики от Бога, которые строят сценарии недоступности солнечной энергии на определенное время (вследствие какого-нибудь катаклизма, например), пытаются ли заложить обходные пути? Или такие меры - это уже "слишком"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

ну самый простой вариант - подвести ЛЭП и отдавать лишнюю энергию в сеть. А в черный день - получить возможность забирать ее оттуда.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Если закончится нефть, Росатом будет рулить.
Их реактор нового типа - просто сказка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Сказка? То есть небылица?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну вообще-то реакторы замкнутого цикла - действительно очень крутая идея. И реализация радует, опять же.

Другое дело, что доверия всё равно нет, что бы там про безопасность не говорили.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Каждый день дураки на дорогах убивают больше, чем все атомные аварии вместе взятые. Так что надо отвыкать бояться)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Может и крутая, но почему тогда "сказка"?

Я в атомной энергетике не шарю, я эксперт по красным линиям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Сказка" - это типа "охуенно" или "заебись", только цензурно.

Не сильно эксперт, но читал немного. Фишка в том, что это уже работает. Отходы старых станций здесь превращаются в топливо, а новая станция в виде отхода выдаёт топливо для старых станций.
Вероятность аварии - ничтожно мала, электричество - дешевле.

Вспомнил только что, что нам платили бешеные деньги за сбор атомных отходов. Теперь смешно, что эти отходы стоят кучу денег как топливо для станций))

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Вроде Гейтс тоже вкладывался в реакторы закрытого типа, которые используют отходы как топливо. У него на эту тему еще выступление на ТЕДе было.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Выступай не выступай, а в этом плане наши пока ещё впереди.
И цена их услуг ниже, чем у конкурентов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А я и не против.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Смотрел как-то интересную передачу про огромное подземное хранилище атомных отходов в Финляндии, и как они мучались с решением вопроса, как сообщить об этом хранилище далеким потомкам, и нужно ли вообще сообщать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Сколько стоит транспортировать электроэнергию из Сахары в места потребления?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Генератор на всякий пожарный у них точно есть. И аккумуляторов на месяц работы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

У Теслы-то наверняка.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А что с Солнцем-то случится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну вы как маленький.
Зайдет, например

Ответить