Офтоп
Вадим Елистратов

Британский фотожурналист опубликовал первые снимки с места строительства гигантской фабрики Tesla

Компания Tesla строит свою новую фабрику в Неваде в условиях абсолютной секретности, однако она разрешила известному британскому фотографу Джеймсу Липмэну (James Lipman) опубликовать несколько снимков изнутри. Об этом сообщает Business Insider.

Примерный внешний вид фабрики после завершения стройки

«Гигафабрика 1» (Gigafactory 1), как её называют в самой компании, должна быть закончена к 2020 году. После завершения стройки это будет второе по объёму здание в мире — его площадь в три раза превышает площадь Центрального парка в Нью-Йорке. Первое место до сих пор удерживает фабрика Boeing в США.

До сих пор компания строго запрещала фотографировать своё главное детище. В середине октября получил широкую огласку случай, когда два репортёра газеты Reno Gazette-Journal проникли на территорию, принадлежащую Tesla, и были арестованы во время проведения съёмки. В процессе задержания они ранили одного из сотрудников компании, а затем врезались на своей машине в квадроцикл с ещё двумя работниками автогиганта.

Однако, по-видимому, рекламный фотограф Джеймс Липмэн стал первым, кому удалось получить одобрение от Tesla. В своём инстаграме он показал, как выглядит холл для гостей фабрики — белоснежное помещение с белыми и чёрными диванами.

Снаружи Tesla установила свою заправочную станцию, которая, как и сама фабрика, для контраста с окружающей пустыней оформлена в красном и белых цветах. Внутренняя улица на территории компании носит название «Электрическая авеню» (Electric Ave).

Липмэн отмечает, что вся фабрика будет использовать только возобновляемые источники энергии.

Как отмечает Business Insider, по снимкам Липмэна можно предположить, что он делает фотосессию для компании, а значит в ближайшее время стоит ждать ещё больше снимков с места.

Ранее «Гигафабрику 1» удавалось запечатлеть исключительно с воздуха — с помощью беспилотников. В частности, на снятом в июне видео показано, что компания уже начала монтировать на крыше здания гигантские солнечные батареи, которые в засушливой Неваде будут крайне эффективным средством выработки энергии.

#Элон_Маск #Tesla_Motors #Гигафабрика_1 #Джеймс_Липмэн