Офтоп
Ольга Жигулина

Самая опасная ночь в году

Пожар в небоскрёбе в Дубае, эвакуация вокзалов в Мюнхене, стрельба в США и другие драматичные происшествия в новогоднюю ночь

Новогодняя ночь — это не только несколько часов атмосферы всеобщего праздника, но и время повышенной опасности, чаще всего связанной с большим потреблением алкоголя и бесконтрольным использованием пиротехники. По этой причине в России органы управления и подразделения МЧС уже с 20 декабря были переведены в режим повышенной готовности.

В 2016 году к привычным факторам добавилась террористическая угроза, а наибольшее число драматических ситуаций оказались связаны с пожарами.

Ёлочка, гори

В казахстанском Экибастузе новогодняя ёлка на центральной площади полностью сгорела, невзирая на попытки горожан потушить её. По словам очевидцев, виновником пожара стал «мужик с фейерверком».

50 человек эвакуированы с горящей турбазы в Свердловской области

На турбазе «Чусовая» в одном из корпусов произошёл пожар, причины которого пока устанавливаются. К 8 утра по московскому времени пожарные ликвидировали открытое горение, до того эвакуировав 50 человек, включая 15 детей.

Новогоднее шоу в Дубае не стали отменять из-за сильного пожара в центре города

За два часа до начала праздничного шоу в Дубае мировые СМИ облетела новость о пожаре в пятизвёздочном отеле Address Downtown. По некоторым данным, возгорание произошло в нежилом помещении на 20-м этаже.

Несмотря на масштабы пожара, охватившего значительную часть здания, скончался только один человек — у него случился сердечный приступ во время эвакуации. Ещё 16 постояльцев отеля получили незначительные ранения.

Власти города приняли решение не отменять шоу, которое по традиции начинается у расположенной поблизости башни Бурдж-Халифа.

В Мюнхене из-за террористической угрозы эвакуировали два вокзала

Мюнхенская полиция закрыла главный городской вокзал и вокзал Пазинг в западной части города из-за высокой угрозы атак со стороны запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство». Жителям города порекомендовали избегать больших скоплений народа.

Утром оба вокзала снова начали работу, однако полицейские в официальном твиттере предупредили, что «остаются настороже».

В США неизвестный открыл стрельбу на новогодней вечеринке

Не менее пяти человек в возрасте от 15 до 22 лет пострадали в результате стрельбы на новогодней вечеринке в Новом Орлеане в США. По словам свидетелей, стрелявший или стрелявшие появились из тёмного седана, припарковавшегося возле дома, где шёл праздник. Полиция начала расследование.

#Статья #Новый_год #пожары