Офтоп
TJ

Хакеры взломали инстаграм министра связи РФ

Автор: Геннадий Заволокин

Обновлено в 16:20. Аккаунт министра восстановлен, посторонние изображения из блога удалены.

В ночь на 3 января аккаунт главы Минкомсвязи Николая Никифорова оказался взломан неизвестными, назвавшими себя представителями турецкой хакерской группы Börteçine Siber Tim. Соответствующая информация была размещена в описании аккаунта и в комментариях к некоторым свежим снимкам.

Также взломщики разместили в инстаграме министра не менее 12 изображений, среди которых турецкие флаги и фото падающего самолёта. Подписи к картинкам сделаны на английском и турецком языках.

Сам Никифоров прокомментировал новость о взломе на своей странице в соцсети «ВКонтакте», сообщив, что Instagram не реагирует на жалобу более девяти часов.

После сегодняшнего инцидента лично у меня осталось много вопросов к безопасности Инстаграма по сравнению с другими сервисами и к скорости реакции его технической поддержки.

Николай Никифоров, глава Минкомсвязи РФ

Кризис отношений между Москвой и Анкарой начался после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в сирийской операции. После этого в отношении Турции в РФ были введены санкции, запрещающие и ограничивающие ввоз ряда товаров, а также приняты экономические меры и отменён безвизовый режим.

В конце декабря СМИ сообщали, что турецкие хакеры готовят атаки на российские сайты.

#Instagram #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Турция