Фото: Гигантский символ мира из спасательных жилетов Статьи редакции

1 января десятки волонтёров и сотрудников гуманитарных организаций объединились, чтобы создать масштабный знак мира на склоне холма на острове Лесбос, куда ежедневно прибывают тысячи беженцев. Об этом сообщает Mashable.

Знак был выложен из более чем трёх тысяч оранжевых спасательных жилетов, брошенных нелегальными мигрантами неподалёку от прибрежной деревни Моливос.

По словам представителя организации «Врачи без границ», участвовавшей вместе с Greenpeace в создании инсталляции, получившийся знак символизирует память о тех, кто пытался, но не смог добраться до Европы. Он также должен послужить напоминанием об опасностях, от которых бежали нелегальные мигранты, и о риске, на который они пошли.

За 12 месяцев в Европу по Средиземному морю прибыли свыше миллиона мигрантов, и не менее 3,7 тысяч человек утонули, пытаясь доплыть до берега.

На снимки волонтёров часто попадает и сама свалка в Моливосе — скопившиеся за год груды спасательных жилетов и других вещей, брошенных беженцами, которые берут с собой только самое ценное и необходимое.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0433\u0440\u0435\u0446\u0438\u044f","\u0431\u0435\u0436\u0435\u043d\u0446\u044b_\u0438\u0437_\u0441\u0438\u0440\u0438\u0438","\u0431\u0435\u0436\u0435\u043d\u0446\u044b"], "comments": 21, "likes": 15, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 57041, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sun, 03 Jan 2016 20:04:14 +0300", "is_special": false }
0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мрачный Слава

7

знак символизирует память о тех, кто пытался, но не смог добраться до Европы. Он также должен послужить напоминанием об опасностях, от которых бежали нелегальные мигранты, и о риске, на который они пошли.

Не очень понял, при чём тут знак мира?

— Пис вам, братья, что незаконно приезжаете в чужие страны.

Что хотели-то? Мигрантам показать, что их с миром встречают? Так это ложь. Да и никто из них и не оценит этой инсталляции. Или же это призыв к местным, чтобы те более лояльными были к уставшим «путникам»? Тоже непонятно.

Иногда акции Гринписа напоминают картинку с бумажным журавликом.

Ответить

Экономический Мика

Серёжечкин
11

Эта инсталяция не для беженцев, это для своих, чтобы пофототься на фоне и в инстаграм выложить. Беженцам как правило не до символов: сбежать бы от войны, найти место где жить, причем желательно, чтобы бомбы на голову не падали, ну и жрать что-то надо. Оранжевые же жилеты, насколько я знаю, в пищу непригодны.

Ответить

Муниципальный кот

Egor
0

Ну и желательно в Германии, конечно

Ответить

Экономический

Станисл…
0

Из Сирии сбежало более 4 миллионов человек, в Европу попросилось суммарно около 300 тысяч. Ага, все в Германию.

Ответить

Мокрый танк88

Серёжечкин
1

Где ложь в том, что их встречают не с миром? По РТ показывали?

Ответить

Мрачный Слава

Victor
0

Могу ошибаться, это было чисто предположение. Если есть обратное — буду рад узнать.

Ответить

Театральный Даниль

Серёжечкин
0

>так это ложь

>я только предположил

Хуя ты быстро заднюю врубил

Ответить

Мрачный Слава

hyposlasher
0

А чего усираться, если я реально не гуглил отношения местных к «не местным», а опирался только на свои ощущения? Мне бы не очень понравилось, если мой город, улицу, двор будут использовать, как перевалочный пункт лица с неизвестными мне намерениями.

Ответить

Театральный

Серёжеч…
0

Раз ты не гуглил, зачес писать уверенно "это ложь"?

Ответить

Театральный

hyposla…
0

Зачем*

Ответить

Мрачный Слава

hyposla…
0

Так зачем писать неуверенно о своей точке зрения?

Ответить

Эффективный теркин30см

1

А слабо гигантский символ сердца из упаковок презервативов?

Ответить

Натуральный фонарь

1

почему-то напомнило

Ответить

Президентский волк

0

Кому нужны спасательные жилеты? Оранжевые такие, в наличии более трех тысяч. Дёшево!

Ответить

Холодный магнит

Ruslan
3

Рекламировать здесь может только Лихачёв

Ответить

Дружеский бас

–4

"Ваши дети будут молиться олаху или умрут"(с)

Ответить

Проклятый космос

Саша
3

Откуда у тебя дети возьмутся если ты людей боишься?

Ответить

Демократический бас

0

Тот самый остров.

Ответить

Центральный каякер

Антон
0

И ни одной этой самой на фотографиях, какое разочарование...

Ответить

Гигантский татарин

0

Лучше бы спасательную будку там соорудили :3

Ответить

Гордый пришелец

0

А где-то человек утонул, потому что не хватило жилета.

Ответить