Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Гигантский символ мира из спасательных жилетов

1 января десятки волонтёров и сотрудников гуманитарных организаций объединились, чтобы создать масштабный знак мира на склоне холма на острове Лесбос, куда ежедневно прибывают тысячи беженцев. Об этом сообщает Mashable.

Знак был выложен из более чем трёх тысяч оранжевых спасательных жилетов, брошенных нелегальными мигрантами неподалёку от прибрежной деревни Моливос.

По словам представителя организации «Врачи без границ», участвовавшей вместе с Greenpeace в создании инсталляции, получившийся знак символизирует память о тех, кто пытался, но не смог добраться до Европы. Он также должен послужить напоминанием об опасностях, от которых бежали нелегальные мигранты, и о риске, на который они пошли.

За 12 месяцев в Европу по Средиземному морю прибыли свыше миллиона мигрантов, и не менее 3,7 тысяч человек утонули, пытаясь доплыть до берега.

На снимки волонтёров часто попадает и сама свалка в Моливосе — скопившиеся за год груды спасательных жилетов и других вещей, брошенных беженцами, которые берут с собой только самое ценное и необходимое.

#Статья #Греция #беженцы_из_Сирии #беженцы