Джек Дорси объяснил отказ от ограничения в 140 символов в Твиттере записью со скриншотом длинного текста Статьи редакции

Глава Twitter Джек Дорси не стал опровергать сообщения СМИ, согласно которым его сервис в первом квартале 2016 года позволит пользователям публиковать больше 140 символов в одной записи. О своём отношении к радикальному изменению он рассказал в личном микроблоге.

Джек Дорси

Дорси выбрал ироничный способ прокомментировать изменения в сервисе — опубликовал твит со скриншотом длинного текста. Именно так пользователи Твиттера чаще всего обходят ограничение в 140 символов на одну запись.

По словам Дорси, подобные рамки никогда не являлись основой сервиса.

Суть Твиттера — публичное общение. Простой способ сказать что-то так, чтобы кто угодно мог увидеть написанное немедленно.

Твиттер не начался с ограничения в 140 символов. Мы ввели его на ранних этапах, чтобы записи могли уместиться в одно SMS-сообщение (160 символов).

Ограничение оказалось изящным, и я люблю его. Оно вдохновляет людей на креативность и краткость. И создаёт чувство высокой скорости передачи информации. Мы никогда не потеряем это ощущение.

Мы провели много времени, наблюдая за поведением пользователей, и обнаружили, что они делают скриншоты с текстом и твитят их.

А что если бы это был... настоящий текст? Текст, который можно искать. Текст, который можно выделять. Это дало бы сервису цельность и больше возможностей.

Джек Дорси, генеральный директор Twitter

Дорси отметил, что возможные радикальные изменения будут внесены в сервис таким образом, что Твиттер не потеряет своей привычной скорости и «дискуссионной природы». Он намекнул на то, что все записи в ленте и дальше будут выглядеть короткими, а знакомые всем твиты никуда не исчезнут. Эта информация перекликается с отчётами СМИ, согласно которым длинные записи будут раскрываться по нажатию.

По данным прессы, компания рассматривает ограничение на 10 тысяч символов (именно столько можно написать в личных сообщениях Twitter). За последние сутки новость породила в сети тысячи шуток. Теги #Twitter10K и #No10KTwitter выбрались на вершины мировых топов.

Многие пользователи восприняли информацию в штыки, отметив, что в действительности им нужно не снятие ограничения, а долгожданная кнопка редактирования.

Немалая часть комментаторов почему-то убеждена, что все твиты превратятся в гигантские эссе.

В сообщениях СМИ, ссылающихся на близкие к Twitter источники, не говорится о том, появится ли вместе со снятием ограничения кнопка редактирования. Не исключено, что изменять после публикации можно будет только прикреплённые к записям тексты, ошибочно принимаемые возмущёнными пользователями за длинные твиты, а не сами твиты.

В начале октября 2015 года директор по продукту Twitter Кевин Вейл (Kevin Weil) рассказал, что компания рассматривает возможность появления функции редактирования твитов, однако не планирует вводить её в ближайшее время, так как из-за механизма распространения информации в Твиттере оно является скорее не технической, а философской проблемой.

Если Twitter всё же решится на отказ от 140 символов, он пойдёт по стопам Instagram, который в конце лета 2015-го также отказался от своего главного ограничения, потому что многие пользователи постоянно пытались публиковать вертикальные и горизонтальные снимки вместо квадратных с помощью сторонних приложений.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440","\u0441\u043d\u044f\u0442\u0438\u0435_\u043e\u0433\u0440\u0430\u043d\u0438\u0447\u0435\u043d\u0438\u044f_\u0432_\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440\u0435","\u0441\u0435\u043b\u0444\u0448\u043e\u0442\u044b","\u0434\u0436\u0435\u043a_\u0434\u043e\u0440\u0441\u0438","twitter"], "comments": 81, "likes": 33, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 57046, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 06 Jan 2016 18:18:51 +0300", "is_special": false }
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Неплохой ГОСТ

25

Первый твит у половины русскоязычного Твиттера после введения ограничения 10К символов:
Т
(1200 пробелов)
Ы
(1200 пробелов)
П
(1200 пробелов)
И
(1200 пробелов)
Д
(1200 пробелов)
...

Ответить

Драматический паркур

Oldfag
1

Нет.

Ответить

Неплохой ГОСТ

Драматический
4

А что, твиттор нужен не только для того, чтобы друг друга хуями крыть? Что я пропустил?

Ответить

Немыслимый турник

Oldfag
0

И – интрига

Ответить

Проклятый холод

25

Ой, поколение твиттера заставили почитать. Причем кто это сделал, а?

Ответить

Адекватный химик

7

Ждем Tweetbot 5.0 с поддержкой длинных постов отдельным приложением в магазине за $10

Ответить

Могучий бинокль

Igor
0

И спустя года полтора после официального запуска фичи в родном клиенте, как обычно.

Ответить

Немецкий единорожек88

7

На Инстаграмм вообще не стоит ровняться. В 2016 у них нет полноценных клиентов для планшетов и десктопа.

Ответить

Чистый историк

Ярослав
4

Потому что она нафиг не нужна, инста изначально - "щелкнул, наложил фильтр, запостил = профит".
Для сбора лайков на планшетах и десктопе есть фейсбук.

Ответить

Немецкий единорожек88

Bert.us
0

Фейсбук не очень же.

Ответить

Чистый историк

Ярослав
0

Ок, любой претендующий на независимость фотохост, flickr etc.

К слову, в последнее время больше пользуюсь именно фб, чем vk. В последнем в ленте новостей сплошные сообщества, как бы я ни старался их выпилить.

Ответить

Немецкий

Bert.us
0

Ну хз.

У меня чёткое распределение: Instagram-фотки, Твитор-новости и текст, а вк больше как мессенджер использую.

Ответить

Драматический

Bert.us
0

В ленте новостей вк можно нажать кнопку "+" и создать отдельную вкладку только из выбранных людей или пабликов. И ничего лишнего не будет.

Ответить

Проклятый холод

Ярослав
1

Для десктопа есть веб-версия. Но да, без возможности загрузки.

Ответить

Немецкий единорожек88

Александр
2

Она, мягко сказать, малофункциональна

Ответить

Поверхностный

Ярослав
2

Это вообще стыд, иметь ограниченный функционал у веб-версий.

Ответить

Немецкий

Røni_sl
1

Так это я ещё навскидку сказал. А там ограничений и недостатков пруд пруди.

Ответить

Актуальный Филипп

Ярослав
0

Как Вы себе представляете реализацию клиента под 12-ти дюймовый планшет, если фото делаются достаточно маленькими, под размер экрана телефона. Ну не растягивать же их на самом деле. А если делать большие фотографии или вводить другую механику, то уйдёт один из плюсов инсты, это быстрая загрузка и отправка фото.

Ответить

Немецкий единорожек88

Илья
0

Можно оставить размер фото, просто сделав окно ленты меньше

Ответить

Страховой кот

7

Дорси все правильно делает, не понимаю вони. Телеги никто писать и читать не будет, но вот красивенький твит вместо (1/2)

Ответить

Страховой кот

Стас
9

Двух это очень ок, я давно такое хочу (2/2)

Ответить

Драматический паркур

Стас
0

Видимо недовольные думают, что отменяют ограничение в 140 символов.

Ответить

Инвестиционный бокал

Драматический
1

Недовольные думают, что там где человек мог все выразить несколькими словами, он не будет себя ограничивать и будет писать больше. Хотя, повторюсь, мог обойтись меньшим количеством символов.

Ответить

Страховой кот

eden
1

А там, где не мог и постил по три твита подряд (которые еще и читать нужно снизу вверх) или мучался с костылями-картиночками? Использовать сторонние ресурсы это абсурд? потому что... http://chuckcha.com/post/136757569024/ты-правда-перешел-по-этой-ссылке-ну-вот-тебе

Ответить

Драматический

eden
0

И в чем проблема?

Ответить

Розовый цветок

Драмати…
0

проблема в том, что это было ключевой особенностью твиттера. С такими же успехами можно увеличить время видео в вайне или в кубе до полуторачасового. Ломается главная фишка.

Ответить

Драматический

Buck
0

Вообще-то ограничение в 140 символов остается.

Ответить

Розовый цветок

Драмати…
0

Сегодня и в ближайший месяц - да.

Ответить

Драматичес

Buck
1

Все зависит от того, как они это будут реализовывать. Может быть действительно просто уберут ограничение. Может быть ограничение оставят, но добавят кнопку для прикрепления длинного текста (как сейчас можно фотку прикрепить).

Ответить
0

Второй вариант больше нравится. Так же мб будет шапка около 140 символов, а дальше, при желании, можно и не читать.

Ответить

Страховой

Buck
0

навсегда оно останется. вы смс писали когда-нибудь? когда превышаешь лимит знаков, телефон сообщает: смс превращается в 2 смс , 3 и так далее.
то же самое будет с твиттером: пишешь твит, не укладываешься в 140 знаков, твит превращается в длиннопост и лезет под кат

Ответить

Страховой

Стас
0

по крайней мере, сейчас это выглядит так

Ответить

Розовый

Стас
0

вы смс писали когда-нибудь?

смс

я не знаю что это

Ответить

Страховой

Buck
2

это то, что мобильный оператор тебе на день рождения шлет

Ответить

Розовый

Стас
1

а! так вот в чём смысл этой шутки!

Ответить

Инвестиционный

Драмати…
0

Я за то, что бы убрали ограничение, но мне кажется, это может привести к непредсказуемым последствиям. Одно дело, когда длинопосты делал тот, кто а) умеет, и кому б) не лень это делать. А когда это будет в шаговой доступности, вот прямо из интерфейса твиттера, то это возможно будут использовать слишком часто и слишком многие.

В чем проблема? В том, что лента может измениться. Привратится во что-то более похожее на ВК, Фейсбук. Почему это плохо? Потому что люди сидят в твиттере, отчасти из-за того, что он отличается по формату от ВК и Фейсбука, как мне кажется

Ответить

Основной пришелец

6

Ну и зачем? Никто не будет читать огромные твиты, у него смысл в том, что ты тратишь не больше 5 секунд на прочтение каждой записи. Просто провел взгляд и понял мысль.

Ответить

Драматический паркур

Олег
2

Чтобы нормально публиковать текст, который ранее приходилось разделять на несколько твитов.

Ответить

Основной пришелец

Драматический
2

окей, а можно конверсию, как часто читают такие пласты текста? Мне кажется больше 90% человек просто не будут читать такие куски в твиттере.

Ответить

Драматический

Олег
5

А с чего ты взял, что все будут публиковать тексты по 10 тысяч знаков? Я говорю о сценарии с объединением 2-3 твитов - это 400 символов.

Ответить

Комментарий удален

Драматический

Виталий
1

Твиттер же тоже самое сделает, только без картинок.

Ответить

Комментарий удален

Основной пришелец

Драматический
1

Ах да - твиттер это прежде всего заголовки. Т.е. если нужен большой текст - публикуй его в блог и в твиттер пиши заголовок со ссылкой.

Ответить

Драматический

Олег
3

Так они это и сделали. Просто в твите будет кнопка "показать текст" и вместо перехода на сторонний сайт человек увидит полный текст прямо в твиттере.

Ответить
0

Как у вк короче для статей.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Драматический паркур

Виталий
0

Больше 140 символов не читаю :)

Ответить

Экологический торшер

Олег
0

Можно провести взгляд по заголовку пасты.

Ответить

Лунный алмаз

5

Как нелепо будет выглядеть этот рекламный твит Yota

Ответить

Городской Гоша

John
8

он и так нелепо выглядит

Ответить

Комментарий удален

Драматический паркур

2

10 тыс - это один азар?

Ответить

Чистый историк

Драматический
0

Если не ошибаюсь, 1 Азар = 2500 знаков.

Ответить

Молодежный вентилятор

Bert.us
4

Нет, азар в 3,5 раза больше.

Ответить

Личной чайник

Bert.us
2

что это получится? мастер длинного слога Азар станет в 4 раза короче твита?

Ответить

Драматический

Андрей
0

Твит-то остается коротким. Это длиннотвит будет в 10 тыс знаков.

Ответить

Литературный чувак

Драматический
0

Тоже подумал, что это он пролабировал.

Ответить

Духовный утюг

2

Редактирование твитов было бы охуенно.

Можно создать пост «Смотрите, какой котик», а потом заменять на «Ты пидор», когда много наретвитят. Легко абузабельно же.

А если редактирование оригинального твита не будет влиять на ретвиты, то в чём смысл вообще?

Ответить

Буржуазный корабль

Nick
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Духовный утюг

DELETED
3

Что не мешает проабузить.

Ответить

Адекватный химик

Nick
4

Можно было бы ввести меру различия строк. Для этого есть алгоритмы, я ими пользовался в одном проекте, но названия не помню. Если различие больше заданной константы, алерт "это не похоже на исправление ошибок". Возможность подставить ретвитнувших остается, но уже не такая большая.

Ответить

Иностранный

Igor
5

А можно сделать по-человечески, как в фейсбуке, и показывать надпись "отредактировано", при нажатии на которую показывается исходный вариант.

Ответить

Драматический

Nick
1

За 5 минут особо не поарбузишь.

Ответить

Космический крюк

DELETED
3

Что мешает удалить твит? Тем более, что если он в ленте опустится, то отредактированный его уже второй раз не прочитают. Удалил - написал новый. А на TJ даже удалять нельзя.

Ответить

Голубой Гоша

Nick
0

Во ВКонтакте записи можно редактировать в течение 24 часов, и что-то даже там я такого поведения не замечал.

Ответить

Лесной американец

L
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Товарный бокал

L
0

Такие шутники были, но им быстро наскучило.

Ответить

Мрачный коктейль

2

Забавно, что раньше люди бесились из-за ограничения в 140 символов и требовали его убрать. Сколько было стартапов из разряда «Твитер только без ограничений».
Вон оно как сейчас вышло.

Ответить

Розовый цветок

1

"Сделать каждую деталь совершенной и ограничить количество совершенных деталей."- когда-то было правилом Джека Дорси.

Ответить

Драматический паркур

Buck
0

И чего? Ничего же не изменилось.

Ответить

Розовый цветок

Драматический
0

ограничить количество совершенных деталей

теперь изменится количество

Ответить

Буржуазный корабль

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Драматический паркур

DELETED
3

А смысл? Тогда никто не увидит рекламу на сайте СМИ.

Ответить

Молодежный вентилятор

Драматический
5

В том и состоит задумка — сделать переход по ссылкам менее распространённым и показывать рекламу на "лонгридах".
http://www.slate.com/blogs/future_tense/2016/01/05/twitter_isn_t_raising_the_140_character_limit_it_s_building_a_wall.html
Те же мысли высказывают и другие люди (https://twitter.com/jbenton/status/684429634532970496, https://twitter.com/h0d3r/status/683414796738387970 и т. д.)

Ответить

Буржуазный корабль

Драматический
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Розовый цветок

0

А что если бы это был... настоящий текст? Текст, который можно искать. Текст, который можно выделять.

А что если бы это

нет, это слишком сложно для моего мозга. Такая эврика - это сложный нонсенс.

Ответить

Адекватный химик

0

Вроде создатели Medium сами из твиттера. И, судя по моей ленте, все и так постят ссылки с заголовками статей оттуда в твиттер. Так что не вижу смысла так сильно увеличивать лимит. 500 символов было бы достаточно.
Хотя, конечно, "сами из твиттера" != "принадлежат твиттеру". Может быть, решили сократить степень сотрудничества.

Ответить

Драматический паркур

Igor
0

Никто не увеличивал лимит. Как было 140 символов - столько и будет.

Ответить

Пожарный томагавк_два

1

Уж если им хочется, то можно было бы сделать, что либо ты пишешь до 140 символов, либо от, например, условных 2000. А нечто среднее как бы и нахуй надо.

Ответить

Страховой кот

Никита
0

почему? Дорси же сам обьяснил, зачем удлинять твиты намерен, и наглядно показал. Чем вам не угодили твиты в 300 знаков, например?

Ответить

Пожарный томагавк_два

Стас
0

Ну окей, пусть будет 200-300. Но давать полную свободу - это как-то вообще нетруъ. Для текстов есть множество других ресурсов всё таки. А Тви хорош своей лаконичностью. Лично в моей ленте мало текстов на картинке. Либо линк на текст , либо нормальный твит.

Ответить

Методический Орзэмэс

0

Теперь парсить твиты для анализа данных ещё интереснее :Р

Ответить

Неподвижный Илья

0

Все равно символов не хватит, чтобы выразить, какой писец в России.

Ответить

Полицейский коктейль

–1

Однозначно теряется немного задумка сжато передать суть. Твиттер ценен именно скоростью чтения информации.

Ответить