Офтоп
Вадим Елистратов

Джек Дорси объяснил отказ от ограничения в 140 символов в Твиттере записью со скриншотом длинного текста

Глава Twitter Джек Дорси не стал опровергать сообщения СМИ, согласно которым его сервис в первом квартале 2016 года позволит пользователям публиковать больше 140 символов в одной записи. О своём отношении к радикальному изменению он рассказал в личном микроблоге.

Джек Дорси

Дорси выбрал ироничный способ прокомментировать изменения в сервисе — опубликовал твит со скриншотом длинного текста. Именно так пользователи Твиттера чаще всего обходят ограничение в 140 символов на одну запись.

По словам Дорси, подобные рамки никогда не являлись основой сервиса.

Суть Твиттера — публичное общение. Простой способ сказать что-то так, чтобы кто угодно мог увидеть написанное немедленно.

Твиттер не начался с ограничения в 140 символов. Мы ввели его на ранних этапах, чтобы записи могли уместиться в одно SMS-сообщение (160 символов).

Ограничение оказалось изящным, и я люблю его. Оно вдохновляет людей на креативность и краткость. И создаёт чувство высокой скорости передачи информации. Мы никогда не потеряем это ощущение.

Мы провели много времени, наблюдая за поведением пользователей, и обнаружили, что они делают скриншоты с текстом и твитят их.

А что если бы это был... настоящий текст? Текст, который можно искать. Текст, который можно выделять. Это дало бы сервису цельность и больше возможностей.

Джек Дорси, генеральный директор Twitter

Дорси отметил, что возможные радикальные изменения будут внесены в сервис таким образом, что Твиттер не потеряет своей привычной скорости и «дискуссионной природы». Он намекнул на то, что все записи в ленте и дальше будут выглядеть короткими, а знакомые всем твиты никуда не исчезнут. Эта информация перекликается с отчётами СМИ, согласно которым длинные записи будут раскрываться по нажатию.

По данным прессы, компания рассматривает ограничение на 10 тысяч символов (именно столько можно написать в личных сообщениях Twitter). За последние сутки новость породила в сети тысячи шуток. Теги #Twitter10K и #No10KTwitter выбрались на вершины мировых топов.

Многие пользователи восприняли информацию в штыки, отметив, что в действительности им нужно не снятие ограничения, а долгожданная кнопка редактирования.

Немалая часть комментаторов почему-то убеждена, что все твиты превратятся в гигантские эссе.

В сообщениях СМИ, ссылающихся на близкие к Twitter источники, не говорится о том, появится ли вместе со снятием ограничения кнопка редактирования. Не исключено, что изменять после публикации можно будет только прикреплённые к записям тексты, ошибочно принимаемые возмущёнными пользователями за длинные твиты, а не сами твиты.

В начале октября 2015 года директор по продукту Twitter Кевин Вейл (Kevin Weil) рассказал, что компания рассматривает возможность появления функции редактирования твитов, однако не планирует вводить её в ближайшее время, так как из-за механизма распространения информации в Твиттере оно является скорее не технической, а философской проблемой.

Если Twitter всё же решится на отказ от 140 символов, он пойдёт по стопам Instagram, который в конце лета 2015-го также отказался от своего главного ограничения, потому что многие пользователи постоянно пытались публиковать вертикальные и горизонтальные снимки вместо квадратных с помощью сторонних приложений.

#Twitter #селфшоты #Джек_Дорси #твиттер #снятие_ограничения_в_Твиттере