Офтоп
Вадим Елистратов

Онлайн-кинотеатр Netflix пришёл в Россию

Популярный онлайн-кинотеатр Netflix запустился в 130 странах мира, включая Россию, Индию и Южную Корею. Об этом сообщает The Verge.

С январским анонсом, вызвавшим резкий рост акций компании, Netflix увеличил количество охваченных территорий в три раза.

Однако сервис будет по-прежнему недоступен на одном из важнейших рынков — в Китае.

Сегодня вы стали свидетелями рождения новой глобальной интернет-телесети. С её запуском потребители по всему миру — от Сингапура до Санкт-Петербурга, от Сан-Франциско до Сан-Пауло — смогут наслаждаться телешоу одновременно. Больше никакого ожидания! C помощью интернета мы даём потребителю решать, что смотреть, когда смотреть и на каком устройстве смотреть.

Рид Хастингс, генеральный директор Netflix

Ранее сайт Netflix был закрыт для россиян, однако теперь на нём можно беспрепятственно зарегистрироваться. Тем не менее сервис пока поддерживает только английский язык интерфейса.

Глава Netflix отдельно уточнил, что онлайн-кинотеатр будет недоступен на территориях, на работу с которыми для американских компаний наложены различные государственные запреты, включая Крым, Сирию и Северную Корею.

Кроме того, если права на отдельные сериалы производства Netflix уже принадлежат местным провайдерам (например, AMEDIA), то они могут отсутствовать в библиотеке сервиса в этой стране.

На момент запуска для пользователей из России стоимость месячной подписки на Netflix составляет от 649 до 949 рублей (в веб-версии цены указаны в евро) — варьируется поддержка высоких разрешений для видео и количество экранов, на которых можно смотреть разные шоу одновременно. Первый месяц предоставляется бесплатно.

Приложения Netflix для iOS и Android стали доступны для загрузки в России. Кроме того, пользователи сообщают, что у некоторых фильмов и сериалов уже доступна русскоязычная озвучка и субтитры.

Netflix не только распространяет фильмы и сериалы, созданные другими компаниями, но и снимает свои, включая такие хиты, как «Карточный домик», «Джессика Джонс», «Сорвиголова», «Оранжевый — хит сезона», «Наркос» и другие.

В 2016 году онлайн-кинотеатр планирует выпустить 31 сезон сериалов и больше 20 полнометражных фильмов собственного производства, а также документальные картины, детские шоу и эксклюзивные записи выступлений стэндап-комиков.

#Netflix #Карточный_домик #Netflix_в_России