Офтоп
Вадим Елистратов

#ВыжгемСердцеПервому: возмущённые отменой показа «Шерлока» пользователи соцсетей потребовали у Первого канала извинений

6 января в 21:20 по московскому времени на Первом канале должна была состояться демонстрация «Рейхенбахского водопада» — третьего эпизода второго сезона популярного сериала «Шерлок».

Однако вместо свежей интерпретации смертельного столкновения Шерлока Холмса и профессора Мориарти зрители увидели выпуск программы «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым, посвящённый «Рождественским встречам» (специальным праздничным концертам) певицы Аллы Пугачёвой.

Спустя час после предполагаемого начала эпизода в официальном сообществе Первого канала появилась информация, что в ближайшие дни эпизоды «Шерлока» будут выходить в полночь, а не в 21:20. При этом не уточнялось, будет ли показан третий эпизод второго сезона в полночь с 7 на 8 января или его пропустят.

Внимание, возможны спойлеры: Первый канал так и не назвал причин отмены демонстрации, однако «Рейхенбахский водопад» завершается сценой, которая выглядит, как суицид: оказавшись в безвыходной на первый взгляд ситуации Холмс бросается с крыши, чтобы спасти друзей от приспешников Мориарти. Вероятно, эпизод был снят с эфира как неподходящий, так как сразу после него должна была начаться прямая трансляция из Храма Христа Спасителя.

Фанаты сериала начали изливать свои возмущения в социальные сети, сопровождая их тегом #ВыжгемСердцеПервому. Это отсылка к сериалу, в котором Мориарти обещает выжечь сердце Шерлоку.

Вечером 7 января по московскому времени пользователи восточной части России начали сообщать о том, что Первый всё же начал показ пропущенного эпизода. По-видимому, жителям Москвы и Санкт-Петербурга стоит ожидать того же.

В разговоре с TJ один из поклонников сериала объяснил бурную реакцию фанатов тем, что на новогодних каникулах многие смотрят шоу именно по Первому, так как находятся на даче или в других местах, где недоступен быстрый интернет, а также «ради чувства единения» с другими зрителями.

В ночь с 1 на 2 января на Первом состоялась премьера нового эпизода «Шерлока» под названием «Безобразная невеста», после чего канал начал каждый вечер показывать повторы первого, второго и третьего сезона шоу.

Это уже второй подобный скандал в соцсетях за последние дни, вызванный показами программ на российском телевидении. Например, 1 января пользователи соцсетей поспорили о том, было ли отредактировано изображение нимба в фильме «Бриллиантовая рука», вышедшем 31 декабря на канале «Россия-1».

#Шерлок #ВыжгемСердцеПервому #фанаты_сериала #отмена_Шерлока_на_Первом