Офтоп
Никита Лихачёв

Американские хирурги провели операцию на сердце младенца благодаря картонному «шлему» виртуальной реальности

Хирурги-педиатры из Nicklaus Children’s Hospital успешно провели операцию на сердце у девочки-младенца, руководствуясь справочной информацией — точными 3D-моделями оперируемых органов — при помощи очков виртуальной реальности Google Cardboard. Об этом сообщает Quartz.

Летом 2015 года в американской семье из Миннесоты родились две девочки-близняшки: Райли и Тиган. У второй с рождения оказалось только одно лёгкое, а сердце было меньше обычного и смещено относительно грудной клетки. Местные доктора признали недуги Тиган неоперируемыми и порекомендовали окружить четырёхмесячную девочку комфортом, намекая на неизбежность смертельного исхода.

Однако доктора в клинике Nicklaus Children’s Hospital в Майами предложили попробовать провести операцию, но столкнулись с проблемой. По словам доктора Редмонда Бурке (Redmond Burke), двумерные изображения сердца и лёгкого, полученные с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), были слишком «зернистыми» и недостаточно детализированными для того, чтобы проводить точные действия над органами младенца.

Хуан-Карлос Муниц, Редмонд Бурке и Джон Родс, кардиохирурги Nicklaus Children’s Hospital

Тогда руководитель отдела МРТ доктор Хуан-Карлос Муниц (Juan-Carlos Muniz) использовал плоские снимки для создания 3D-модели органов Тиган и загрузил её на iPhone с помощью Sketchfab. Бурке вставил смартфон в очки Google Cardboard и таким образом смог детально рассмотреть строение внутренних органов младенца ещё за две недели до операции, рассказал хирург-педиатр изданию UploadVR.

Я смотрел внутрь, и просто наклоняя свою голову я видел сердце пациента. Я мог его повернуть, мог подвинуть. Я видел его, как будто я стоял в операционной.

Редмонд Бурке, хирург-педиатр Nicklaus Children’s Hospital

Саму операцию, продлившуюся около семи часов, провели ещё в конце декабря за несколько дней до Рождества. После этого хирурги клиники вместе с родителями успешно прооперированной девочки устроили пресс-конференцию.

По словам Бурке, очки с виртуальной моделью сердца также позволили ему быстрее принимать решения: например, если бы операция продлилась на час дольше, почки девочки могли бы не выдержать, и ей пришлось бы провести всю свою жизнь на гемодиализе.

Пример 3D-модели сердца одного из пациентов клиники

Google Cardboard — картонные очки виртуальной реальности, содержащие в себе пару линз и держатель для смартфона, а также ремень для крепления на голову. Google продаёт их на своём сайте за 20 долларов (плюс доставка): они поставляются в виде комплекта из запасных частей, сборкой которых занимается сам пользователь.

При помощи очков Google в том числе продвигает 360-градусное видео на YouTube (работает с некоторыми моделями смартфонов на базе Android) и возможности использовать виртуальную реальность в сторонних приложениях. Проект впервые показали публично в июне 2014 года: тогда журналисты подумали, что картонные очки виртуальной реальности — это шутка, а не настоящий продукт.

Cardboard — не единственный эксперимент Google в этой области. По данным СМИ, вторую версию очков Google Glass компания также позиционирует как профессиональный инструмент для узких специалистов, в том числе в медицине.

#Новость #виртуальная_реальность #очки_виртуальной_реальности #шлемы_виртуальной_реальности #медицина #Google_Cardboard #хирургия