Мнение: Больше свободного времени не сделает ваш отдых существенно лучше Статьи редакции

Доцент социологии в Стэнфорде Кристобал Янг (Cristobal Young) провёл исследование человеческих привычек и выяснил, что в 21 веке несколько дополнительных часов в неделю вряд ли поможет увеличить положительный эффект от отдыха, так как основная проблема заключается в координации свободного времени с близкими, а не в его нехватке. Об этом он рассказал в статье для The New York Times.

Исследование Янга проводилось при поддержке Gallup Daily Poll. В рамках опроса американский социолог вместе с коллегой Шаюн Лим (Chaeyoon Lim) получил данные от более чем 500 тысяч респондентов об их ежедневных занятиях и изменениях в настроении.

В результате исследования социологи выяснили две вещи. Первый вывод оказался весьма очевидным: настроение людей сильно привязано к рабочему графику — оно находится почти на нуле в будни и взлетает ближе к выходным.

Рабочая неделя — утомительный марш-бросок. Самочувствие повышается в пятницу и по-настоящему достигает пика в субботу и воскресенья. Мы действительно живём ради выходных.

Кристобал Янг, доцент социологии в Стэнфорде

Однако второе наблюдение, сделанное в ходе исследования, оказалось для Янга неожиданным: такой же паттерн — настроение улучшается по выходным — оказался характерен и для безработных людей. По словам социолога, не всё свободное время одинаково полезно для повышения настроения.

Свободное время можно сравнить с компьютерами, считает Янг: их полезность прямо пропорциональна тому, у какого количества людей тоже есть компьютер. Если подключённый к интернету ноутбук или смартфон есть у всех друзей в определённом кругу, эти устройства становятся незаменимыми.

Однако если компьютер (свободное время) есть только у одного из них, польза от него весьма ограничена, заявил доцент социологии. Выходные в этом смысле являются общим пересечением свободного времени у большинства людей, поэтому они так влияют на общее самочувствие человека.

В рамках второго исследования социологи подтвердили, что проведённое с близкими людьми время действительно оказывает существенное влияние на настроение.

Мы выяснили, что еженедельный цикл благополучия, полученный в ходе предыдущего исследования, отражается в паттерне того, как люди тратят своё свободное время на встречи с семьёй и друзьями — в выходные люди проводят таким образом примерно в два раза больше времени, чем в будни. Согласно нашим расчётам, добавленное время общения в выходные отвечает примерно за половину роста общего благополучия в субботу и воскресенье.

Кристобал Янг, доцент социологии в Стэнфорде

По словам Янга, из результатов проведённых исследований можно сделать вывод, что дополнительный день отгула в будни на самом деле не продлит выходные, так как в это время друзья и родные будут недоступны из-за работы. «В каком-то смысле мы застряли “на работе” из-за расписаний наших родных и друзей», — отметил социолог.

Компании, работа в которых происходит по гибкому графику, имеют свои достоинства, считает Янг, однако такая система ещё больше отдаляет общество от скоординированного совместного времяпрепровождения на выходных. По мнению доцента Стэнфорда, наоборот, следует больше стандартизировать время на работу, разграничивая личную и профессиональную жизнь.

0
26 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Я не знаю как в Америке, но в нашей стране отгул в будни офигенно помогает решить проблемы с разными инстанциями, т.к. народу меньше. И еще - сон. Сон очень улучшает настроение, качество жизни и все остальное.

Ответить
32
Развернуть ветку
Любой якорь

мне выходной в будни всегда поднимает настроение - так я могу сходить в музей, спортзал, кинотеатр, банк или просто погулять по улице и посидеть в кафе и при этом вокруг не будет этих гребаных толп людей

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

Кстати да, друшлянул раз пары, пошел на премьеру Марсианина - зал почти пустой и по улице идешь как будто свободный человек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

я проработав пять лет в музее могу сказать что, там и в выходные очередей особо нет, и в будни.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в Эрмитаж постоянно очереди в выходные. Этого можно избежать просто купив билет подороже на сайте, но толпы внутри никуда не денутся

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в случае с Эрмитажем, там как бы людей и в будние дни бывает много, за счет туристов. Очередей в будни нет канешь, но я уверен что насладится одиночеством не получится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

меньше там людей, намного меньше в будни

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

>Однако второе наблюдение, сделанное в ходе исследования, оказалось для Янга неожиданным: такой же паттерн — настроение улучшается по выходным — оказался характерен и для безработных людей.<<
Я, к счастью, не безработный, но работаю с плавающим графиком. И да, бухать по пятницам и субботам и правда веселее, хотя, бывает, приходится и в четверг или понедельник.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

приходится

Ответить
33
Развернуть ветку
Любой якорь

Меня заставляет город, в котором слишком много хороших баров и слишком мало хорошей погоды. Я ни в чем не виноват!

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

город, в котором слишком много хороших баров и слишком мало хорошей погоды
Sin City?

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Почти

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Питер же

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Такая?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, это здорово, когда на выходных дают отгул

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

а я вот пахал и пашу со 2го числа, и мне это в радость, ибо в другое время столько денег заработать будет труднее)

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Я с ним согласен полностью

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Дело не только в количестве отдыха, но и в качестве. Человек должен отдыхать, через продуктивную самореализацию. Если ты тратишь дополнительное время отдыха на пивасик и сериальчики, то лучше б его не было.

Если до революции продолжительность рабочего дня самым популярным видом отдыха делала сон, то после, сокращая его, советская власть делала это не для того, чтобы освободить больше времени на кабаки и пыталась мотивировать на иную деятельность. К ее закату, правда, тренд изменился и алкоголь снова выбился в лидеры. Сегодня же свободное плавание, занимай себя сам, вот только с нашими зарплатами многие продуктивные занятия отнюдь не по карману. Вот и приходится отдых человеческий заменять на его суррогат: дешевые пойла и кинчики с торрентов

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

О, да вы хотите людей научить жить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Покажите мне человека, которому не надо учиться

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, учиться вещь как по мне неплохая. Но люди не нуждаются в том, чтобы их учили такие люди как вы. Они предпочитают учиться в соответствии со своими воззрениями и целями.
И вообще, учиться - не учиться - личное дело каждого взрослого человека.
Пивасик и сериальчики - тоже личное дело каждого взрослого человека. Также как сексуальные предпочтения, наркотики, политические взгляды и личное времяпрепровождение. Если он при этом не мешает другим людям (бабушки у подъезда не в счет)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

С чем я согласен с Вами.
Могу возразить лишь в том, что все человеки будут придерживаться таких правил, как, например, "моя свобода ограничивается свободой других". То есть есть человеки, которые не могут сами выбирать, чем им заниматься (я имею ввиду личное решение, а не внешние ограничения).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

*чем-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Заметьте, я не говорил о запретах "пивасика и сериалов", я говорил о необходимой доступности альтернативных продуктивных видов отдыха. Средняя з/п не позволяет приобретать новинки книгоиздания, посещать регулярно культурные мероприятия, заниматься каким-либо осмысленным хобби и т.д. Оговорюсь сразу, средняя з/п по моему городу, где 15-20 тыс. р. считается уже неплохо

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я тоже не говорил.
Что есть альтернативные продуктивные виды отдыха? Если город областной центр или хотя бы полумиллионник, то есть и театры, и музеи и все такое. Если небольшой, то ищите единомышленников и организуйтесь сами. Все эти киноклубы, клубы настолок, велосипедистов, сноубордистов, юных политиков, турникменов делают простые любители. Нет друзей, которым интересны подобные вещи? Интернет и соцсети к вашим услугам, ищите единомышленников.

Книгоиздание? Купите читалку и читайте в электронном формате, это дешевле. Хоть вы будете брать с книги флибусты, хоть пользоваться коммерческим сервисом типа bookmate.
Короче, не вижу я проблемы в тех масштабах, которые вы тут обрисовали.

Ответить