Офтоп
Никита Лихачёв

Мнение: Больше свободного времени не сделает ваш отдых существенно лучше

Доцент социологии в Стэнфорде Кристобал Янг (Cristobal Young) провёл исследование человеческих привычек и выяснил, что в 21 веке несколько дополнительных часов в неделю вряд ли поможет увеличить положительный эффект от отдыха, так как основная проблема заключается в координации свободного времени с близкими, а не в его нехватке. Об этом он рассказал в статье для The New York Times.

Исследование Янга проводилось при поддержке Gallup Daily Poll. В рамках опроса американский социолог вместе с коллегой Шаюн Лим (Chaeyoon Lim) получил данные от более чем 500 тысяч респондентов об их ежедневных занятиях и изменениях в настроении.

В результате исследования социологи выяснили две вещи. Первый вывод оказался весьма очевидным: настроение людей сильно привязано к рабочему графику — оно находится почти на нуле в будни и взлетает ближе к выходным.

Рабочая неделя — утомительный марш-бросок. Самочувствие повышается в пятницу и по-настоящему достигает пика в субботу и воскресенья. Мы действительно живём ради выходных.

Кристобал Янг, доцент социологии в Стэнфорде

Однако второе наблюдение, сделанное в ходе исследования, оказалось для Янга неожиданным: такой же паттерн — настроение улучшается по выходным — оказался характерен и для безработных людей. По словам социолога, не всё свободное время одинаково полезно для повышения настроения.

Свободное время можно сравнить с компьютерами, считает Янг: их полезность прямо пропорциональна тому, у какого количества людей тоже есть компьютер. Если подключённый к интернету ноутбук или смартфон есть у всех друзей в определённом кругу, эти устройства становятся незаменимыми.

Однако если компьютер (свободное время) есть только у одного из них, польза от него весьма ограничена, заявил доцент социологии. Выходные в этом смысле являются общим пересечением свободного времени у большинства людей, поэтому они так влияют на общее самочувствие человека.

В рамках второго исследования социологи подтвердили, что проведённое с близкими людьми время действительно оказывает существенное влияние на настроение.

Мы выяснили, что еженедельный цикл благополучия, полученный в ходе предыдущего исследования, отражается в паттерне того, как люди тратят своё свободное время на встречи с семьёй и друзьями — в выходные люди проводят таким образом примерно в два раза больше времени, чем в будни. Согласно нашим расчётам, добавленное время общения в выходные отвечает примерно за половину роста общего благополучия в субботу и воскресенье.

Кристобал Янг, доцент социологии в Стэнфорде

По словам Янга, из результатов проведённых исследований можно сделать вывод, что дополнительный день отгула в будни на самом деле не продлит выходные, так как в это время друзья и родные будут недоступны из-за работы. «В каком-то смысле мы застряли “на работе” из-за расписаний наших родных и друзей», — отметил социолог.

Компании, работа в которых происходит по гибкому графику, имеют свои достоинства, считает Янг, однако такая система ещё больше отдаляет общество от скоординированного совместного времяпрепровождения на выходных. По мнению доцента Стэнфорда, наоборот, следует больше стандартизировать время на работу, разграничивая личную и профессиональную жизнь.

#Статья #прокрастинация #работа_в_офисе #социология #Стэнфордский_университет #безработица #Кристобал_Янг