Офтоп
Вадим Елистратов

«Он улетел на родную планету»: пользователи соцсетей простились с ушедшим из жизни музыкантом Дэвидом Боуи

11 января официальный сайт Дэвида Боуи сообщил о смерти знаменитого британского музыканта в возрасте 69 лет: «Дэвид Боуи мирно скончался в окружении членов своей семьи после 18 месяцев мужественной борьбы с раком. Хотя многие из вас сопереживают потере, мы просим вас уважать частную жизнь семьи во время скорби».

Дэвид Боуи

Спустя несколько минут представители певца подтвердили СМИ, что речь идёт не о хакерской атаке или чьей-то неудачной шутке.

Кроме того, о кончине Боуи рассказал его сын — режиссёр Дункан Джонс (Duncan Jones), опубликовав совместную фотографию с отцом. По словам Джонса (реальное имя — Зоуи Боуи), завершающего работу над фильмом «Варкрафт», он какое-то время не будет появляться в сети.

В последние годы о здоровье музыканта ходило множество слухов, однако своё состояние он держал в секрете. Остаётся неизвестным даже то, какой формой рака он болел.

Боуи, прославившийся в начале семидесятых благодаря песне «Space Oddity», работал до последнего. 9 января 2016 года у него вышел новый альбом под названием «Blackstar».

Как отмечал в своём обзоре редактор журнала Billboard, пластинка, посвящённая темам смерти и судьбы, его «по-настоящему напугала». Например, в одном треке есть строчка «Я хочу орлов в моих мечтах и алмазов в моих глазах», которую журналисты восприняли как готовность к кончине.

Ещё в конце ноября музыкант выпустил клип на заглавную песню из альбома, которая длится почти десять минут.

Пользователи сети встретили новость о кончине певца шквалом твитов, в которых часто обыгрывался его «неземной» образ.

Многие просто публиковали любимые песни музыканта.

Обратили внимание и на то, что новости о смерти знаменитых музыкантов и актёров от рака регулярно напоминают о себе.

По традиции начались дискуссии о том, кто был настоящим фанатом Боуи, а кто вспомнил о нём только из-за смерти.

Своё почтение Боуи выразили его коллеги.

А также многие известные актёры, режиссёры, писатели и политики.

Одним из самых ярких посвящений творчеству Боуи за последние годы стал кавер на его песню «Space Oddity», в 2013 году записанный астронавтом Крисом Хэдфилдом на орбите Земли.

А самым необычным — стилизованный под песни Боуи трек «Moonmen» из сериала «Рик и Морти».

#Статья #Дэвид_Боуи #Space_Oddity #скончался_Дэвид_Боуи