Офтоп
Никита Лихачёв

Пресс-секретарь Лукашенко «отомстила» белорусскому журналисту за дотошный разбор игры президента в хоккей

После публикации статьи с критическим разбором игры Александра Лукашенко вместе со сборной Белоруссии по хоккею журналист издания Tut.by обрёл неожиданную славу. Его пригласили на финал президентского кубка, где госканал взял послематчевое разгромное интервью и показал худшие ответы и комментарии к его тексту на Tut.by в эфире. Об этом сообщает Tut.by.

Александр Лукашенко отдыхает на скамейке запасных. Фото Дмитрия Брушко, Tut.by

5 января спортивный обозреватель Tut.by Юрий Михалевич выпустил «Разбор без прикрас» — подробный анализ игровых моментов первого матча 12 Рождественского турнира любителей хоккея, в котором по традиции участвуют спортсмены из восьми государств, а приз вручает сам президент Белоруссии. Лукашенко вышел на лёд в первом матче, сыграв за сборную своей страны против швейцарцев.

Михалевич засёк, сколько времени Лукашенко проводил за игрой в каждом из периодов, сколько сделал голевых передач и насколько уверенно чувствовал себя на льду. По словам авторов Tut.by, в тексте «почти не было открытой критики» президента.

Кстати, щелчки у президента довольно сильные. Тут роль, безусловно, играет качество передачи перед выстрелом. Если партнеры вкладывают шайбу на крюк Лукашенко или легонько пускают её ему на ход, то он справляется со своей задачей. Но стоит шайбе пойти в коньки президенту или с чуть большей скоростью на ход — Александр Григорьевич волнуется. Несколько касаний, которые ему требуются для обработки снаряда, замедляют атаку. В такой ситуации белорусам вновь нужно поработать, прежде чем вывести кого-то на бросок.

Юрий Михалевич, спортивный обозреватель Tut.by

После выхода статьи Михалевича пригласили на финал кубка в зону, куда пускают только журналистов из президентского пула. Авторы Tut.by называют себя «непривилегированным» СМИ, и для Михалевича такое приглашение было неожиданным и радостным сюрпризом.

Видимо, наверху работу «Разбор без прикрас. Как играет в хоккей Александр Лукашенко» неким образом оценили. Иначе почему за день до финала Рождественского турнира со мной связались люди из Министерства спорта и туризма с предложением поработать с аккредитацией? А ведь всего несколько дней назад они отказывались легализовать работу портала на соревнованиях. Невероятно.

Юрий Михалевич, спортивный обозреватель Tut.by

Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт перед ответами на вопросы президента просила обозревателя Tut.by не снимать происходящее на телефон, пообещав «видео профессионального качества». Во время общения с прессой Лукашенко ответил на несколько вопросов Михалевича и подарил ему свою клюшку.

Обозреватель Tut.by Юрий Михалевич с подаренной Лукашенко клюшкой. Фото Дарьи Бурякиной, Tut.by

Эйсмонт: У нас тут Юрий Михалевич, он любит вашу анализировать игру, на Tut.by работает.

Лукашенко: Это что, тот, который раскладывал мою игру?

Эйсмонт: Да, он за вами записывал.

Лукашенко: Я ему тут где-то клюшку подготовил. Да, щас мы с ним… Коньки берёшь?

Михалевич: Если подарите, то с удовольствием!

Лукашенко: Да что «подарите»! Пошли на лёд. Если будешь хорошо играть, то подарю.

Сам журналист пообещал выставить клюшку на благотворительный аукцион, а подарок посчитал похвалой, а не предупреждением.

«Беларусь 1» взял интервью у обнимающегося с клюшкой Михалевича. Журналист телеканала спросил, когда обозреватель Tut.by сам последний раз выходил на лёд и насколько хорошо знает новые правила хоккея.

Ведущие программы «Главный эфир», в которой сюжет о президентском хоккее показали в воскресенье 10 января, заявили, что статья Михалевича помешала игре Лукашенко «уйти в историю».

Похоже, Юрий применил запрещённый в журналистике приём — никогда не пиши такие большие статьи о том, в чём не до конца разбираешься.

Иван Михайлов, ведущий «Главного эфира» на телеканале «Беларусь 1»

По словам журналиста Tut.by, авторы выпуска «Главного эфира» раскритиковали «Разбор без прикрас» и в качестве подтверждения своих слов привели заминусованные комментарии с сайта издания, при этом ни разу не упомянув его названия.

По данным Tut.by, Иван Михайлов — псевдоним Ивана Эйсмонта, мужа пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт. С начала 2014 года они ведут итоговую еженедельную программу «Главный эфир» на «Беларуси 1», чередуясь с другими ведущими, писала «Комсомольская правда», причём Наталья выступала под фамилией Кирсанова. Ни Иван, ни Наталья в списках ведущих телеканала и самого шоу не значатся, однако там присутствует Анна Эйсмонт — сестра Ивана, с которой он работает над проектом «Динамо Inside».

В передаче «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» Михалевичу устроили, как принято говорить, настоящий «отлуп». Ведущие передачи отметили молодость автора, раскритиковали «Разбор без прикрас», поверхностно прошлись по тексту, попытались найти неточности и подкрепили свои суждения комментариями с форума. К слову, приводившиеся комментарии от пользователей Tut.by получали гораздо больше дизлайков, чем лайков. Но это совсем другая история.

Tut.by

#Новость #Белоруссия #Александр_Лукашенко #хоккей #Юрий_Михалевич #Иван_Эйсмонт #Наталья_Эйсмонт #Tut_by