Офтоп
Вадим Елистратов

«Упражнение ради денег»: кинокритики прохладно встретили возвращение «Секретных материалов»

24 января на американском телеканале Fox состоится премьера первого эпизода возвращения популярного сериала «Секретные материалы» (The X-Files), закрытого почти 14 лет назад — в мае 2002 года.

В середине января начало нового сезона показали на конвенте Comic Con, проходящем в Нью-Йорке, поэтому в сети уже появились первые — преимущественно отрицательные — рецензии на шоу. TJ выбрал всё самое главное из них.

Несмотря на то, что канал Fox покажет два первых эпизода «Секретных материалов» почти подряд, 24 и 25 января, критикам разрешили посмотреть только первый из них. Обозреватели расценили такую осторожность как недобрый знак: чаще всего так поступают с сериалами, в высоком качестве которых нет полной уверенности.

За время своего существования «Секретные материалы» дали дорогу в жизнь нескольким талантливыми телевизионщикам, включая создателя «Во все тяжкие» Винса Гиллигана (Vince Gilligan) и автора «Родины» Алекса Ганзу (Alex Gansa). Поэтому главным для рецензентов стал вопрос, смогут ли новые приключения агентов Малдера и Скалли адекватно смотреться на фоне своего же собственного наследия в 2016 году.

По мнению Тима Гудмана из The Hollywood Reporter, поставившего новым «Секретным материалам» две звезды из пяти, у создателя Криса Картера не получилось оправдать возвращение.

Зачем возвращаться к сериалу именно сейчас? Зачем давать фанатам только шесть эпизодов, хотя «Секретные материалы» известны тем, что не могут раскрыть свои тайны и за сотню? Ностальгия? В расписании Fox не хватает сериалов с паранормальными элементами?

Тим Гудман, The Hollywood Reporter

По мнению Гудмана, актёры Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон вернулись к своим ролям без энтузиазма, что заметно сказывается на химии между ними: первый играет «как будто под действием седативных препаратов», а вторая — в той же мере «спокойна и нетороплива».

Критик также отмечает, что в прошедшие 14 лет сериал как будто стоял на месте. Малдер в очередной раз обнаруживает масштабный правительственный заговор, а Скалли, несмотря на то, что они вместе наблюдали паранормальные явления более 200 эпизодов, продолжает ему не верить.

На схожую проблему обратил внимание и обозреватель IndieWire: по его мнению, неторопливая романтическая линия между главными героями, которая раньше приносила сериалу пользу, не только не продвинулась вперёд за прошедшие годы, но и сделала несколько шагов назад, а новым персонажам и вовсе не уделили почти никакого внимания.

Любое возвращение на экраны происходит по требованию. Не по требованию зрителей, а по требованию самого сюжета, развития событий. Причина для возвращения, которую приготовил зрителям создатель сериала Крис Картер, столь же тонка и хрупка, как постер с надписью «Я хочу верить», который бесцеремонно разрывают пополам в первом эпизоде.

Новые персонажи стереотипны. Актёр Джоэл Макхэйл («Сообщество») — это ошибка кастинга, разрушающая атмосферу, а персонаж выдающейся актрисы из сериала «Американцы» Аннет Махендру — «мусорная» роль, которую никто даже не пытался проработать.

Бен Трэверс, IndieWire

У обозревателя Variety, также поставившего «Секретным материалам» две звезды из пяти, тоже сложилось впечатление, что новому сезону сериала нечего предложить зрителям, кроме громкого имени.

На протяжении всего первого эпизода трудно избавиться от ощущения, словно это всё упражнение ради денег, способ заработать на известном имени.

Кажется, что формат [из шести эпизодов] был выбран специально, чтобы все причастные к шоу люди, особенно Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон, могли потратить на работу минимум своего времени.

Брайан Лоури, Variety

Встречаются и положительные отзывы на новые «Секретные материалы», однако они принадлежат малоизвестным сайтам, вроде издания Comic Book Resources.

В первом эпизоде есть множество приятных моментов, включая возвращение в тот самый офис, из потолка которого до сих пор торчат карандаши.

Необходимость вновь вступить на тропу решения жутких загадок, будь то личностных или инопланетных, упрощает комфортная химия между Андерсон и Духовны.

Первой явно было проще вернуться к своей роли, чем второму, у которого не получается вернуть правдоподобную страсть в кульминационный монолог Малдера. Но эти нюансы трудно замечать: вы просто радуетесь тому, что они снова вместе.

Кристи Пичко, Comic Book Resources

Формально возвращение «Секретных материалов» не считается новым сезоном. Для канала Fox это так называемый «event series» — разовое возвращение шоу на экраны без перспективы продолжения. Похожим образом новые эпизоды получили «Герои» и «24 часа».

#Статья #Джиллиан_Андерсон #Дэвид_Духовны #X_Files #Секретные_материалы #Крис_Картер #рецензии_на_секретные_материалы