Офтоп
Женя Кузьмин

«Где записаться»: игра в «догонялки» превратилась в профессиональный спорт

Со своими правилами, звёздами и Чемпионатом мира.

В середине июля в соцсетях обратили внимание на ролики с соревнованиями по салкам (они же ляпы, пятнашки и догонялки) — детской игре, в которой необходимо догнать оппонента и задеть его рукой. Одно из видео стало популярно среди пользователей Reddit, которые вспомнили школьные годы и фразы вроде «Да он не коснулся меня» или «Я задел футболку». Также комментаторы предположили, что правила таких соревнований должны быть похожи на кодекс «Бойцовского клуба».

Правило четвёртое: без обуви и голые по пояс.

Правило пятое: догонялки продолжаются столько, сколько необходимо.

Правило шестое: если вы первый раз клубе догонялок, то вы обязаны принять бой. ​

из обсуждения на Reddit

Турнир, проводимый федерацией World Chase Tag, удивил и пользователей Твиттера. Соревнования напоминают комбинацию детской игры и паркура.

Профессиональные догонялки создал британец Кристиан Диво (Christian Devaux) во время игр со своим сыном в 2015 году. Они построили в саду полосу препятствий из лестниц, скамеек, мусорных баков и прочих вещей. Поначалу Диво использовал два iPhone, чтобы засекать время: по его задумке, догоняющий должен коснуться другого игрока как можно раньше, после чего они меняются. Через несколько таких раундов выигрывает тот, кто потратил меньше времени на «осаливание».

Позже британец решил создать полноценную профессиональную лигу по игре. Для этого он привлёк нескольких паркурщиков, с которыми начал разрабатывать правила догонялок. Они придумали два режима: одиночный и командный. Если в первом случае игроки просто бегают друг за другом несколько этапов, то во втором участники «выбивают» противников, касаясь их. Первый турнир в таком формате прошёл в Лондоне в 2016 году.

Постепенно переосмысление детской игры стало набирать популярность и в других странах вроде Японии и Индии.

К 2017 году задумка Диво превратилась в движение с частыми соревнованиями среди спортсменов. В июле организаторы переоборудовали зал для боксёрских поединков York Hall и провели первый Чемпионат мира по догонялкам: первой не-британской командой на официальных турнирах стала Франция.

По словам спортсменов, всё «как в детстве, но на совсем ином атлетическом уровне». Они признались, что приходится уделять время не только физической подготовке, но и тактике: куда бежать, где спрятаться и как сократить дистанцию между соперником.

Диво отметил, что поначалу хочет сделать свои догонялки популярными в школах. Он подчеркнул, что видит потенциал у своей задумки, и однажды по тем же правилам будут играть профессиональные спортсмены из НБА и ФНЛ.