Офтоп
Сергей Звезда

Госдума приняла закон об отмене бесплатного багажа при невозвратных билетах

Поправки внесут в Воздушный кодекс.

Депутаты Государственной думы приняли в третьем и окончательном чтении закон, позволяющий авиакомпаниям решать самостоятельно — брать плату за провоз багажа у владельцев невозвратных билетов или предоставлять услугу бесплатно.Трансляция велась на сайте парламента.

Госдума поддержала закон не единогласно. За него проголосовали 316 депутатов, против высказались 75, один воздержался.

Закон должны одобрить в Совете Федерации и подписать президент России. Если это произойдёт, документ вступит в силу через два месяца после опубликования закона.

Закон сохраняет право пассажира с возвратным авиабилетом брать бесплатный багаж весом до 10 килограммов. За услугу по-прежнему необходимо платить, если багаж превышает установленную норму.

Пассажир, как и ранее, может бесплатно брать с собой ручную кладь. При этом в законе говорится, что авиакомпания должна информировать клиента об условиях провоза до покупки билета.

Закон инициировало правительство и внесло в Госдуму в июне 2014 года. Тогда же документ приняли в первом чтении.

Против того, чтобы норма о бесплатном провозе багажа для всех тарифов сохранилась, выступал «Аэрофлот». В авиакомпании предположили, что такой принцип лоббировал интересы тех перевозчиков, кто опасался конкуренции со стороны лоукостеров.

С 2014 года у «Аэрофлота» есть свой лоукостер — «Победа». Авиакомпания перевозит бесплатно до 10 килограммов багажа, но берёт деньги за ручную кладь. Введение тарифов без багажа позволит «Победе» снизить цену билетов минимум на 20%, отмечали в «Аэрофлоте».

#закон #госдума #авиакомпании