Офтоп
Александр Фаст

Голландским заключённым раздадут календари с информацией о нераскрытых преступлениях

Участниками эксперимента станут 30 тысяч человек.

Правоохранительные органы Нидерландов раздадут заключённым местных тюрем календари, в которых страница каждой недели будет сопровождаться детальной информацией о нераскрытых преступлениях. Таким образом полицейские рассчитывают получить от преступников подсказки, способные приблизить следствие к решению задачи.

По словам представителей голландской полиции, ранее аналогичные календари раздали ограниченному количеству заключённых в пяти тюрьмах на севере страны. После этого следователи получили около 160 подсказок, которые потенциально могут помочь. Им даже удалось заново открыть дело об убийстве 11-летнего мальчика на территории летнего лагеря, закрытое за недостатком улик в августе 1998 года.

Организаторы эксперимента добавили, что календари будут отпечатаны не только на голландском, но и на арабском, испанском, английском и русском языках. Заключённым, согласившимся помочь в расследовании, пообещали вознаграждение в размере 800 тысяч евро (при условии, что предоставленная ими информация приведёт к реальному приговору или раскрытию дела).

По состоянию на середину 2017 года в распоряжении полиции европейского королевства остаётся около 1500 нераскрытых дел.

По данным The Guardian, практику выдачи заключенным информации о нераскрытых делах Нидерланды переняли у Соединённых штатов: местным преступникам, приговорённым к тюремным срокам, каждый год выдают колоду карт, содержащую подобную информацию.

#Европа #преступность