Офтоп
Григорий Вольгин

В США полицейский подложил на участок наркотики и сам же их «нашёл»

Он не подозревал, что нательная камера запишет момент «закладки».

Полицейского из американского города Балтимор, штат Мэриленд, обвинили в инсценировке преступления. Сотрудник правоохранительных органов подложил пакет с наркотиками на заброшенный участок, а затем сделал вид, что сам же их и нашёл.

В ролике от 24 января, записанном на нательную камеру, полицейский Ричард Пинейро (Richard Pinheiro) прячет пакет с наркотиками под кучей мусора. Через 30 секунд в видео появляется звук. Полицейский говорит: «Я собираюсь проверить здесь». После этого он осматривает кучу мусора и «находит» наркотики. «Что случилось?», — спрашивает его коллега, после чего видео обрывается.

Как сообщает CNN, Пинейро не учёл, что нательные камеры настроены таким образом, что сохраняют в памяти 30 секунд записи, сделанные до ручной активации записывающего режима.

Департамент полиции Балтимора начал расследование происшествия. Правоохранители провели пресс-конференцию и пообещали предоставить другие видео, чтобы восстановить хронологию событий.

Наше расследование должно определить, что, в конечном итоге, произошло. Мы должны понять, имел ли место уголовный проступок и нарушены ли административные процедуры.

Кевин Дэвис (Kevin Davis)

Публикация видеозаписи привела к тому, что прокуроры отказались от уголовного дела против подозреваемого, который более шести месяцев находился в тюрьме по обвинению в сбыте наркотиков. Полиция Балтимора заявила, что одного из офицеров, запечатлённых в ролике, отстранили от должности, а двух других перевели на выполнение административных обязанностей до завершения результатов внутреннего расследования.

Дэвис также подчеркнул, что его отдел «смотрит, действительно ли офицеры подложили наркотики, которые они уже обнаружили, чтобы задокументировать открытие с помощью телесных камер».

Адвокат Дебби Кац Леви (Debbie Katz Levi) заявила, что если Пинейро снова воссоздал своё расследование и записал его на камеру, он должен был сказать, что это использовалось для оправдания ареста.

У нас уже есть проблемы, которые ставят под сомнение авторитет офицеров. До тех пор, пока офицеры Балтимора не заслужили доверие к жителям города, они не должны иметь право распоряжаться этими камерами​.

Дебби Кац Леви

#видео