Разборы
Mayya Gavasheli

Резонанс: Дебаты Навального и Стрелкова

Политик и бывший министр ДНР обсуждают коррупцию, отношения с Западом и Украину. Соцсети обсуждают оппонентов.

Дебаты Навального и Стрелкова. Фото Евгения Фельдмана

20 июля состоялись дебаты Алексея Навального и бывшего министра обороны Донецкой народной республики, лидера движения «Новороссия» Игоря Стрелкова. Они прошли в офисе Фонда борьбы с коррупцией. Эфир провёл бывший главный редактор телеканала «Дождь» и автор книги «Вся кремлёвская рать» Михаил Зыгарь.

Дебаты стали возможными после обращения Стрелкова к Навальному на YouTube с тремя вопросами. Навальный согласился и озвучил свои вопросы. Он заочно спросил Стрелкова, зачем он заявлял о «безусловной поддержке» Путина и поддерживает ли он российскую власть до сих пор, почему он повторяет за Кремлем «старую советскую пропаганду» об отношении Запада к России и кто сбил малазийский «Боинг» на востоке Украины.

В начале ведущий предложил решить, кто будет выступать первым при помощи игры «камень-ножницы-бумага», но Стрелков отказался, сказав, что в дебатах с человеком, который выдвигает себя на президентский пост, надо быть серьёзнее.

Когда они захотели кинуть монету, оказалось, что её нет. В итоге она всё же нашлась, выпала решка и начал Навальный.

В прямом эфире показывались вопросы зрителей, в основном на темы Украины, отношений с Западом и состояния российской экономики. На те вопросы, которые выбивались из общего ряда, обратили внимание в соцсетях.

Некоторые пользователи просто оценивали участников и сами дебаты.

Отвечая на вопросы о твитах про сбитый на Украине малазийский «Боинг», Стрелков ответил, что не писал их, потому что «в нём не находился».

Ближе к концу дебатов в твиттере появились сообщения о самоубийстве солиста Linkin Park Честера Беннингтона. Зрители дебатов связали два события.

Некоторые сочли дебаты скучными.

#офтоп #резонанс #соцсети