Офтоп
Светлана Чалова

В Петрозаводске построили детскую площадку с «Катюшей» и Кремлём

По замыслу авторов, такие карусели не дадут детям забыть о подвиге предков.

В Петрозаводске появилась детская площадка, выполненная в военно-патриотической тематике. Как сообщило издание «Губерния Daily», раньше на этом месте был пустырь.

В игровой комплекс входит «Катюша» с рулём и кабиной, качели с изображениями воинов и наград времён Великой Отечественной войны, кремлёвская башня-горка, а также песочница в виде артиллерийского орудия.

Появление «военной» детской площадке вызвало неоднозачную реакцию среди местных жителей. Одни радовались благоустройству пустыря, другие упрекали компанию-производителя в выборе темы.

Космос, спасатели, гонки, укротители, народы мира — сколько тем! Ан нет, военно-патриотическая. Проходили мы там с сыном. Картина маслом: толстый разъяренный мальчишка лет десяти в камуфляжном костюме с игрушечным автоматом в исступлении орудует прикладом и орет на других детей. Я подхожу и праведно негодую: «Ты что это себе позволяешь?! Как ты смеешь тут руками махать и ругаться на других детей?!» Он, капризно взвизгивая: «Они меня бесят!»

Татьяна

В описании компании-производителя игрового комплекса указано, что играя на такой площадке дети «могут представлять себя водителями Катюши, или побывать в роли артиллериста, или прокатить на армейском внедорожнике». А тематическое оформление каруселей «не даст забыть подрастающему поколению о подвиге предков» .

Установка более 20 детских площадок в Петрозаводске приурочена к столетию Карелии. Средства на возведение игровых комплексов выделило правительство Москвы — около 100 миллионов рублей.

#офтоп