Офтоп
Сергей Звезда

Адвокат рассказал о просьбе следствия отпустить из СИЗО Дмитрия Богатова

Оператора выходного узла Tor обвиняют в призывах к терроризму.

Дмитрий Богатов. Фото РИА «Новости»

Следствие ходатайствовало о том, чтобы выпустить программиста и математика Дмитрия Богатова из следственного изолятора и перевести его под домашний арест. Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал его адвокат Саркис Дарбинян.

По его словам, слушание о смене меры пресечения пройдёт в Пресненском суде 24 июля. Дарбинян затруднился назвать точную причину такого решения.

То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля.​

В любом случае, отличная новость. Надеюсь, скоро Дима будет уже в кругу семьи.

Саркис Дарбинян

18 июля Московский городской суд продлил арест Дмитрию Богатову до 31 августа. Гособвинение вменяет ему призывы к массовым беспорядкам в центре Москвы 2 апреля (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК), а также призывы к террористическим действиям (статья 205.2 УК).

По версии следствия, Богатов разместил сообщения на форуме SysAdmins.Ru под никнеймом «Айрат Баширов». Подсудимый отрицает свою вину, говорит, что в это время находился в магазине и утверждает, что установил выходной узел сети Tor, предоставив свой IP-адрес сторонним пользователям. Сетевой адрес — единственная улика в деле.

В начале мая анонимный пользователь провёл независимое расследование и установил, кто в действительности мог оставить сообщения под указанным ником. О том, что эти данные приобщались к делу, не говорилось.

23 июля в Москве запланировано согласованное шествие «За свободный интернет». Протестующие выступят за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова и против цензуры в интернете.

#богатов #tor