Офтоп
Сергей Звезда

Пресс-секретарь Трампа подал в отставку через шесть месяцев после назначения

На замену Шону Спайсеру пришла его заместитель.

Шон Спайсер

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер официально подал в отставку. Он работал на этой должности с 20 января 2017 года.

Обновлено (22:10): Новым пресс-секретарём стала Сара Сандерс, которая работала заместителем Спайсера. Об этом объявил директор по связям с общественностью Белого дома Энтони Скарамуччи.

​По сообщениям The Guardian и The New York Times, Спайсер уволился, поскольку не согласился с назначением финансиста и давнего сторонника Трампа Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) на должность директора по связям с общественностью Белого дома.

Этот пост в администрации президента США оставался пустовать с конца мая 2017 года, когда в отставку подал Майк Дубке. О причинах его ухода не сообщалось, однако Трамп немедленно одобрил его прошение.

В мае о возможной отставке Спайсера сообщал The Wall Street Journal. По версии издания, Трампу не понравилось, как Белый дом реагировал на дискуссию вокруг увольнения директора ФБР Джеймса Коми. Президент намерен полностью реорганизовать работу отдела по связям с общественностью, уточнял Wall Street Journal.

Манера Спайсера общаться с журналистами пула Белого дома резко отличалась от его предшественницы Дженнифер Псаки. Как заметил The Guardian, пресс-секретарь Трампа «c cамого первого появления» стал высмеиваться за агрессивное отношение к журналистам, ложные заявления и ошибки. Известность получили пародии на Спайсера в исполнении актрисы Мелиссы Маккарти на шоу Saturday Night Live.

Одна из самых громких оплошностей Спайсера пришлась на апрель 2017 года. Когда Трамп находился в первой зарубежной поездке, пресс-секретарь неоднозначно ответил на вопрос об отношения России и властей Сирии после химической атаки в Идлибе. Спайсер сказал, что «даже Гитлер не использовал газ против своего народа так же, как Асад». Позже он публично извинился за «неверное сравнение».

В 2011 году Спайсер стал официальным представителем главного органа Республиканской партии — Национального комитета. В феврале 2015 года он начал выполнять обязанности главного специалиста по вопросам стратегии партии.