Офтоп
Дамир Камалетдинов

Музыкант Aphex Twin создал стриминговый сервис, состоящий только из его песен

Фанаты исполнителя могут послушать около 200 треков совершенно бесплатно, включая часы эксклюзивного материала, не публиковавшегося никогда ранее.

Электронный музыкант Aphex Twin (настоящее имя Ричард Джеймс) открыл стриминговый сервис, состоящий только из его собственных песен. Послушать их можно бесплатно, а за скачивания Lossless-версии в формате FLAC или MP3 придётся заплатить. Всего доступно около 270 композиций, многие из которых музыкант не исполнял и не публиковал ни разу за 20 лет карьеры.

Сайт, выполненный в стиле интерфейса MS-DOS, работает на домене звукозаписывающей компании Warp, партнёром которой является Aphex Twin. Новость о запуске платформы появилась в Твиттере музыканта.

Среди треков, не публиковавшихся ранее, можно найти демо-записи, лайв-выступления и ремиксы Aphex Twin. Они отмечены значком «new». Коллекцию композиций обещают постепенно пополнять. Также на сайте есть магазин с CD-дисками, виниловыми пластинками и брендированной одеждой.

Как отметило издание The Verge, музыка Aphex Twin осталась доступна и на других стриминговых платформах, например на Apple Music или Spotify, однако самая полная коллекция композиций музыканта теперь находится в одном месте — на его собственной платформе.

Aphex Twin — 46-летний британский музыкант, диджей и продюсер, исполняющий электронную музыку, в основном в жанре техно. Он начал карьеру больше 25 лет назад — в 1990 году. Aphex Twin наиболее известен своими экспериментами с электронной музыкой: например, альбом Computer Controlled Acoustic Instruments он записал с помощью запрограммированных заранее роботов, которые вживую играли на инструментах так, как ему было нужно. А для записи другого альбома он использовал больше 100 разных аналоговых и цифровых синтезаторов звука.

Aphex Twin также известен как гик: выход альбома Syro он анонсировал через ссылки в даркнете.

#офтоп #музыка