Офтоп
Mayya Gavasheli

Кот-мэр города на Аляске умер в возрасте 20 лет

Питомец «был бойцом до самого последнего дня своей жизни».

Кот Стаббс. Фото New York Daily News

На Аляске умер кот Стаббс, занимавший должность мэра города Талкинта, сообщили его владельцы. Коту было 20 лет.

Стаббс прожил 20 лет и три месяца. Он был бойцом до самого последнего дня своей жизни, мяукая весь день, требуя обратить на него внимание или посидеть рядом с ним на кровати, позволив ему устроиться поуютнее и урчать часами на коленях <...> Стаббс, ты замечательный кот, и мы будем очень скучать.

хозяева Стаббса

Кот умер в ночь на пятницу, 21 июля. Его владельцы рассказали, что с конца 2016 года он стал больше времени проводить дома и всё реже появлялся на публике. В 2017 году он посетил пару телепередач и «дал несколько интервью», но, по их словам, ему не очень нравились камеры и большое количество людей.

​Хозяева Стаббса завели двух котят — Аврору и Денали, которые, по их мнению, могли бы заменить его на посту мэра. С ними кот проводил большую часть времени.

В 2013 году на Стаббса было совершено «покушение» — его покусал соседский пёс, после чего кот попал в ветлечебницу с переломом грудины, рваными ранами и разрывом лёгкого. В 2016 году появилось ложное сообщение о его смерти.

Стаббс стал почётным мэром города Талкинта с населением в 900 человек в 1997 году из-за недовольства жителей другими кандидатами. В 2012 году его переизбрали на эту должность. Он прослужил на посту мэра 20 лет. Резиденция кота располагалась в местном супермаркете «Нэглис» и стала достопримечательностью.