Офтоп
Женя Кузьмин

«Нас обманули»: Майкл Фелпс проиграл заплыв акуле, но она оказалась компьютерной симуляцией

Зрители раскритиковали шоу, потому что ожидали схватку олимпийского чемпиона с настоящим хищником.

Майкл Фелпс в специальном костюме для заплыва с белой акулой

24 июля канал Discovery показал гонку 23-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса с большой белой акулой. Соревнование прошло в рамках «Недели акул»: американец должен был сразиться с хищником на стометровке в Кейптауне.

Заплыв анонсировали в июне 2017 года и до последнего момента скрывали формат соревнования: представители Discovery и Фелпс не рассказывали, как спортсмена обезопасят от нападения акулы. Зрители надеялись, что организаторы найдут способ поместить их рядом, хотя сам Фелпс отмечал, что такое «вряд ли возможно».

Несмотря на специально подготовленный для гонки костюм с ластами, самый титулованный спортсмен в истории Олимпийских игр проиграл: акула преодолела стометровку за 36,1 секунды, опередив Фелпса на две секунды.

Во время трансляции комментатор и эколог Тристан Гуттеридж (Tristan Gutteridge) подчеркнул, что американец не станет соревноваться с акулой на соседних «дорожках». По его словам, организаторы использовали «компьютерную симуляцию»: учёные ввели показатели скорости хищника по прямой линии и вычислили его время. Некоторые СМИ сообщили, что акула действительно проплыла стометровку в том же месте, но отдельно от спортсмена.

Канал Discovery нигде не упоминал, что настоящей гонки не будет, зато постоянно называл шоу «битвой за превосходство в океане». Часовая трансляция с рассказом об акулах, в конце которой Фелпс фактически просто 40 секунд плыл один, возмутила зрителей.

Некоторые пользователи соцсетей упрекнули в отсутствии здравого смысла тех, кто был уверен, что многократного олимпийского чемпиона будут подвергать такой опасности.

Сам Фелпс в шуточной форме допустил, что заплыв могут повторить в будущем.