{"id":2130,"url":"\/distributions\/2130\/click?bit=1&hash=5ef750b92ee202e0c63115b34357ef20436292d7827467014206cbf8e61dec69","title":"\u041a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e? \u0411\u0435\u0437 \u043f\u0430\u043d\u0438\u043a\u0438","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"910989eb-2da4-5328-bca6-e06a8b9deeff","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Вольный Мурод

«Не убивайте Paint»: Windows прекратила поддержку графического редактора Статьи редакции

Приложение пока останется в Windows 10, но признано устаревшим и может быть удалено в последующих обновлениях.

В июле Microsoft представила список функций, которые будут удалены или признаны «устаревшими» в крупном обновлении Fall Creators Update для Windows 10, которое появится осенью 2017 года. В их число вошли Outlook Express, Reader app и популярная среди пользователей «Синхронизация настроек».

Большинство пунктов из списка либо дублируют по функциональности другие продукты компании, либо проигрывают сторонним приложениям. Однако СМИ в первую очередь обратили внимание на то, что «устаревшим» признан графический редактор Paint, выпущенный в 1985 году. В Microsoft поддерживали разработку программы 32 года.

Из-за этого некоторые издания объявили об «убийстве» программы и уже начали просить компанию оставить её.

Removing MS Paint is almost as bad as removing Pinball. :(
«Удаление Paint — почти так же плохо, как и удаление Pinball»
@guardian @livefromgaza Noooooooo. Paint is the Photoshop of the poor.
«Неееееет. Paint — это Photoshop для бедных»
"Microsoft is planning to kill off Paint" Oh no. How will I do images for the site now? /s
«„Microsoft планирует удалить Paint“. Ох, нет. Как я теперь буду делать изображения для сайта?»

При этом новый статус ещё не означает удаление: «устаревшими» в Microsoft называют приложения, которые не находятся в стадии «активной разработки» и могут быть удалены в последующих обновлениях Windows 10. В Fall Creators Update редактор останется.

В документе Microsoft не указано, почему Paint попал под угрозу закрытия. Осенью 2016 года компания представила редактор Paint 3D, который появился в Windows 10 в апреле 2017 года. Программа может работать с 2D-объектами, но не заменяет обычный Paint по функциональности. Из-за появления Paint 3D из системы удалят приложение 3D Builder, но оно будет доступно в Windows Store.

В The Next Web отметили, что «трёхмерная» версия редактора не сможет заменить классический Paint. По мнению журналистов, приложению не хватает «простоты», поэтому им не смогут пользоваться дети так же активно, как и его предшественником. В издании подчеркнули, что «Windows без Paint — это неправильно».

Обновлено (9:20): Microsoft добавила в список устаревших и удалённых функций описание для Paint. По словам компании, приложение будет доступно в Windows Store, а все функции классического редактора будут добавлены в Paint 3D.

«Осеннее» обновление Windows 10 появится в сентябре-октябре 2017 года и будет включать в себя новый видеоредактор с технологиями машинного обучения Story Remix и новый дизайн.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Учебный паркур

Это заговор Зойбаны и майкрософт. Зойбана убивает конкурентов-любителей.

Ответить
Развернуть ветку
Преподобный динозавр

Нет. Это всё Путин и коррумпированные чиновники.

Ответить
Развернуть ветку
Решающий кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Каменный цвет

Подожди, а как же повозмущаться.

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Убийца Paint

Ответить
Развернуть ветку
Родной турник

Вот уроды, я его для обрезания скриншотов использую, чтобы в мессенджер вставлять по работе (и не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Близкий бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мощный коктейль

В десятке ведь есть Win+Shift+S и изображение сохраняется в буфер обмена.

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный корабль

Удобно для работы с графредактором, спасибо за лайфхак.

That said, "Ножницы" пофункциональней будут: выделил, в окошке что-то подчеркнул чертой/выделил маркером, сохранил файлом.

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный корабль

Не везде: в Win7 он доступен лишь с версии Home Premium, ЕМНИП.

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный парфюмер

ShareX — очень удобная, опен соурс, многофункциональная программа. Для скринов всех сортов. Можно даже гифки.

Ответить
Развернуть ветку
Заметный кофе

И не только.

Ответить
Развернуть ветку
Погибший Кирилл

Я в Яндекс.Диске это делаю. Есть ещё Lightshot

Ответить
Развернуть ветку
Родной турник

для этого ещё одну почту регистрировать надо ((

Ответить
Развернуть ветку
Европейский диод

Lightshot удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный корабль

А ещё есть программа "Ножницы" (оригинальное название - "Snipping Tool"), которая умеет делать скриншот лишь выделенной области.

Ответить
Развернуть ветку
Родной турник

она встроенная или отдельно скачивать нужно? если второе, то неудобно (

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный корабль

Встроенная, должна быть в "Стандартных", рядом с Paint и Блокнотом. Как вариант — вызвать через поиск по системе, вбив название.

Ответить
Развернуть ветку
Родной турник

Спасибо огромное, не знала о такой! Очень удобно)

Ответить
Развернуть ветку
Модный Орзэмэс

Вот в MacOS нет аналога Paint, зато есть Viewer, который позволяет все, что нужно делать со скриншотами и документами.
У них не так?

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический диод

"у них климат другой"

Ответить
Развернуть ветку
Модный Орзэмэс

Я к тому, что Paint сам по себе нафиг не нужен, но функционал вот этот нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Долгий Женя

Как же я теперь буду делать смешные картинки?

Ответить
Развернуть ветку
Долгий Женя

Как и раньше. Точно, забыл, что я их не делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Стабильный диод

У меня в Вин10 есть какой-то FreshPaint. Я его открыл, ничего не понял и закрыл. Что это вообще за прога?

Ответить
Развернуть ветку
Погибший Кирилл
Ответить
Развернуть ветку
Стабильный диод
Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный динозавр

Я во фрешпейнте даже скриншот вставить не смог:(

Ответить
Развернуть ветку
Каменный корабль

Ушла эпоха

Ответить
Развернуть ветку
Книжный Кирилл

Бля, как твой брат теперь логотипы будет делать?

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий волк

Я, кстати, вместо Paint давно пользуюсь Photoshop CS2, который бесплатно и без смс можно скачать с сайта Adobe вместе с лицензионным ключом. Он хоть и был выпущен во времена XP, но вполне сносно работает даже в Windows 10.

Ответить
Развернуть ветку
Уверенный корабль

Сбегал проверить. Боюсь разочаровать, но лавочку уже прикрыли: судя по инфе, CS2 с ключом раздавали для поддержки старых клиентов, и для посторонних нужные ссылки уже закрыты. *ушёл пользоваться альтернативными редакторами*

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий волк

Попробуйте эту ссылку https://helpx.adobe.com/creative-suite/kb/cs2-product-downloads.html?promoid=19SCDRQK, там все должно быть.
После перехода нужно изловчиться остановить автопереход на форму входа в Adobe ID и можно качать.

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вечерний велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий волк

Они прекрасно понимали, что делают. Если бы Адобе на столько верили в хорошее в людях, и что качать CS2 реально будут только те, у есть лицензия, то и последний Photoshop лежал бы сейчас на сайте вместе с ключом для активации.

Ответить
Развернуть ветку
Вечерний велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий волк
System Image Backup (SIB) Solution

We recommend that users use full-disk backup solutions from other vendors.
Зато честно.

Ответить
Развернуть ветку
Стратегический чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий волк

Я пытался восстановиться из созданной им копии всего один раз, и у меня это не получилось. В середине процесса нашлась ошибка в файле РК.

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый украинец

А я вот после удаления яндекс диска, восстанавливал систему из образа и все прошло хорошо. Единственный минус, что очень очень долго восстанавливает, у меня на ssd образ размером 100Гб восстанавливался всю ночь.

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный ящик

Придётся вернутся на линукс - тамошний пейнт никто удалять не собирается.

Ответить