Офтоп
Женя Кузьмин

«Не убивайте Paint»: Windows прекратила поддержку графического редактора

Приложение пока останется в Windows 10, но признано устаревшим и может быть удалено в последующих обновлениях.

В июле Microsoft представила список функций, которые будут удалены или признаны «устаревшими» в крупном обновлении Fall Creators Update для Windows 10, которое появится осенью 2017 года. В их число вошли Outlook Express, Reader app и популярная среди пользователей «Синхронизация настроек».

Большинство пунктов из списка либо дублируют по функциональности другие продукты компании, либо проигрывают сторонним приложениям. Однако СМИ в первую очередь обратили внимание на то, что «устаревшим» признан графический редактор Paint, выпущенный в 1985 году. В Microsoft поддерживали разработку программы 32 года.

Из-за этого некоторые издания объявили об «убийстве» программы и уже начали просить компанию оставить её.

При этом новый статус ещё не означает удаление: «устаревшими» в Microsoft называют приложения, которые не находятся в стадии «активной разработки» и могут быть удалены в последующих обновлениях Windows 10. В Fall Creators Update редактор останется.

В документе Microsoft не указано, почему Paint попал под угрозу закрытия. Осенью 2016 года компания представила редактор Paint 3D, который появился в Windows 10 в апреле 2017 года. Программа может работать с 2D-объектами, но не заменяет обычный Paint по функциональности. Из-за появления Paint 3D из системы удалят приложение 3D Builder, но оно будет доступно в Windows Store.

В The Next Web отметили, что «трёхмерная» версия редактора не сможет заменить классический Paint. По мнению журналистов, приложению не хватает «простоты», поэтому им не смогут пользоваться дети так же активно, как и его предшественником. В издании подчеркнули, что «Windows без Paint — это неправильно».

Обновлено (9:20): Microsoft добавила в список устаревших и удалённых функций описание для Paint. По словам компании, приложение будет доступно в Windows Store, а все функции классического редактора будут добавлены в Paint 3D.

«Осеннее» обновление Windows 10 появится в сентябре-октябре 2017 года и будет включать в себя новый видеоредактор с технологиями машинного обучения Story Remix и новый дизайн.