Офтоп
Александр Фаст

«Амедиа ТВ» получила многолетние эксклюзивные права на сериалы HBO

Легально транслировать «Игру престолов», «Мир Дикого Запада» и «Кремниевую долину» в России теперь сможет только одна компания.

Кадр из сериала «Мир Дикого Запада», принадлежащего HBO

Компания «Амедиа ТВ», которой принадлежат телеканалы Amedia Premium, Amedia HIt и стриминговый сервис «Амедиатека», заключила соглашение с американской медиакорпорацией HBO. Его результатом стало эксклюзивное право подразделений «Амедии» на трансляцию контента HBO и неограниченный доступ к библиотеке телесети.

По словам генерального директора «Амедиа ТВ», приобретённое эксклюзивное право будет распространяться на «все новые сериалы и фильмы HBO в России» вне зависимости от «среды распространения». Президент HBO по международным продажам добавил, что «Амедиа» теперь «создаёт беспрецедентное предложение для своих клиентов».

Представители «Амедиа» подчеркнули, что подписанное соглашение рассчитано на длительный период, превышающий пятилетний промежуток. За это время российский медиасервис получит доступ к 3 тысячам часов контента в год, к которым будут ежегодно добавляться около 250 часов премьер (менеджеры HBO рассчитывают увеличить этот показатель до 600 часов).

По словам источников «Коммерсанта», теперь с двойным брендом HBO и «Амедии» смогут конкурировать только «пираты». Дистрибьюторы Sony Picture Television добавили, что затраты, которые понесёт «Амедиа» в связи с новым соглашением, будет очень сложно отбить. Они связывают это с брендовой политикой HBO, которая запрещает публикацию рекламы рядом с контентом телесети.

#развлечения #HBO