Офтоп
Mayya Gavasheli

«Ведомости» узнали о планах превратить «Горбушку» в жилой комплекс

Кто будет финансировать строительство, «доподлинно неизвестно». Сам проект находится в разработке.

На территории торгового комплекса «Горбушкин двор» и прилегающего к нему московского трубного завода «Филит» общей площадью более 30 гектаров планируют построить 383 тысяч квадратных метров недвижимости, 300 тысяч из которых — жилые помещения. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник мэрии Москвы и три брокера, работавшие с инвесторами.

На месте самого торгового центра планируется построить комплекс площадью 217 тысяч квадратных метров, на территории завода — 166 тысяч квадратных метров. По словам брокеров, кто будет финансировать строительство, «доподлинно неизвестно». Разработка проекта ведётся за счёт инвесторов: завода «Филит», московского телевизионного завода «Рубин», владеющего «Горбушкой», и фабрики мороженого «Айс-Фили».

По словам источника в мэрии, «Айс-Фили» и московский трубный завод «Филит» действуют в интересах инвестиционно-девелоперской компании MR Group. В 2016 году источники РБК сообщали, что MR Group может построить на территории «Айс Фили» жилой комплекс в 100 тысяч квадратных метров. Инвестиции в оба проекта оценивают примерно в 24 миллиарда рублей.

До июня 2017 года владельцами рынка называли акционеров банка «Югра» Алексея и Юрия Хотиных, но в начале июня торговый центр продали основному акционеру крупнейшего в России производителя лекарств «Фармстандарт» Виктору Харитонину. В качестве продавца указали структуру гендиректора «Русь ойл» Сергея Подлисецкого.

По данным портала Energy Insider, Харитонин был готов заплатить за «Горбушкин двор» 550 миллионов долларов, хотя консультанты, работавшие с обеими сторонами сделки, оценивали его всего в 100-500 миллионов. Специалисты также уверяли, что Харитонин станет номинальным владельцем, а де-факто собственниками останутся отец и сын Хотины.

Представители MR Group, Харитонина и Москомстройинвеста от комментариев «Ведомостям» отказались. Связаться с Подлисецким изданию не удалось.