Офтоп
Mayya Gavasheli

Минтранс предложил исключить из бесплатной ручной клади ноутбуки, телефоны и верхнюю одежду

Под запрет также могут попасть букеты цветов и печатные издания.

Минтранс предложил изменить список вещей, которые можно бесплатно взять на борт самолёта вместе с ручной кладью. Согласно проекту документа, под запрет попадают верхняя одежда, зонты, мобильные телефоны, видеокамеры, ноутбуки и фотоаппараты.

Изменения предлагается внести в пункт 135 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Сейчас в нём указаны дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание, телефон, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька, костыли и кресло-коляска, которая может поместиться над пассажирским сидением, или под ним.

Проект документа, предложенного Минтрансом, предполагает исключение ноутбуков, телефонов, верхней одежды, зонтов, букетов, печатных изданий. В списке разрешённых для бесплатного провоза вещей могут остаться только дамская сумочка или портфель, детское питание, костюм в портпледе, люлька, костыли и кресло-коляска.

Кроме того, предлагается установить минимальный вес ручной клади в пять килограммов (пункт 133 «Общих правил»).

В качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна. Вес ручной клади не может быть менее чем пять килограмм на одного пассажира.

проект изменений в «Общие правила воздушных перевозок», предлагаемый Минтрансом

В действующей версии приказа минимальный вес ручной клади не прописан.

Изменения вступят в силу в случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом закона об отмене провоза бесплатного багажа в случае покупки невозвратного авиабилета.

20 июля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект об отмене бесплатного багажа для невозвратных билетов. Документ был внесён в 2014 году, тогда же его приняли в первом чтении.

24 июля стало известно, что комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал отклонить законопроект. Источник РИА «Новости» утверждал, что Совфед одобрит инициативу 25 июля.

Против сохранения нормы о бесплатном провозе багажа для всех тарифов выступал «Аэрофлот». В авиакомпании предположили, что этот принцип лоббировал интересы перевозчиков, опасавшихся конкуренции со стороны лоукостеров.

В 2014 году у «Аэрофлота» появился лоукостер «Победа». Он берёт деньги за ручную кладь, но позволяет перевезти бесплатно до 10 килограммов багажа. В «Аэрофлоте» отмечали, что введение тарифов без багажа позволит «Победе» снизить цену билетов минимум на 20%.