Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: «Пробка» в петербургском метро

Всё из-за дополнительных мер безопасности.

@pashkovski_pasia «В этой жизни я увидел всё»

Вечером 25 июля петербуржцы в соцсетях пожаловались на необычно большую очередь на станции метро «Электросила». По словам очевидцев, проблема возникла из-за тотального досмотра: вещи каждого пассажира, на которого среагировали рамки металлоискателей, дополнительно осматривали.

Аналогичную проверку устроили ещё на трёх станциях «Спасская», «Звенигородская» и «Крестовский остров». При этом метрополитен предупредил, что вестибюли будут временно закрываться, так как металлические предметы есть при себе у большинства пассажиров, и это увеличит время досмотра.

В случае срабатывания звукового и светового индикатора металлодетектора, пассажир направляется на дополнительный досмотр, который проводится в наземном вестибюле станций посредством инженерно-технических средств. Те пассажиры, на которых не среагировали металлодетекторы, продолжают свою поездку без дальнейшего досмотра.

из сообщения Петербургского метрополитена

По данным местных СМИ, сложность с тем, чтобы попасть на проверяемые станции, наблюдалась и в утренние часы.

@miha_kalinin «Я не знаю, что произошло, но тут у нас пробка в метро»

@evgeni.ivanov «Вход в метро „Электросила“. Все через детектор. Ожидание в очереди 25+ минут. И это ещё не час пик. Такая история с самого утра. Сумки складывают по несколько штук. Все всё видят, что внутри. На вопрос „А завтра будет так же?“ ответ „Завтра и посмотрим“»

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

18 июля стало известно, что Ространснадзор оштрафовал метро Санкт-Петербурга за многочисленные нарушения, выявленные после теракта 3 апреля. Проверка выявила, что инспекторы службы безопасности у рамок металлодетекторов профнепригодны, система видеонаблюдения несертифицирована, а внутренней «прослушки» нет.

25 июля Ространснадзор заявил об устранении нарушений.

#метро #безопасность #Петербург